• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВЕТЛЫЕ НАДЕЖДЫ И МЕЧТЫ

Наталья ЧЕРНЕЙ 
СВЕТЛЫЕ НАДЕЖДЫ И МЕЧТЫНаурыз — это любимый народный праздник. Его отмечают и целыми трудовыми коллективами, и в семьях, выходит праздник и на улицы, городские площади. Наурыз отмечают в различных диаспорах, этнокультурных объединениях. Накануне праздника редакция «КВ» спросила у кызылординцев, как они отмечают праздник?
Маирбек Пашаев, шоумен:
— Чеченцы-казахстанцы считают Наурыз своим и отмечали праздник даже в советское время в своих семьях, во многих из которых один из супругов — казахской национальности. Обязательно исполняем обряд «көрісу». У меня много друзей казахов, и я узнал традиции Наурыза у них. В советское время это был семейный праздник, сегодня он всенародный, массовый, возрождена древняя традиция, и это хорошо.
Лилия Анпилогова, индивидуальный предприниматель:
— Наурыз  для всех нас — это великий праздник дружбы, единства, добра и беззаветной любви к родному Отечеству. Я представляю четвертое поколение украинцев, живущих в Казахстане, который объединил под своим шаныраком людей разных национальностей. У каждого из нас, независимо, какой он нации, есть прекрасная возможность жить достойно. Получать образование, работать, растить и воспитывать детей, а главное — жить в мире и согласии. В нашей семье есть традиция, нерушимая уже много лет. В Наурыз мы всей семьей ходим на площадь, принимаем участие в народных гуляниях. К вечеру домой возвращаемся пешком, наслаждаясь красотой природы и городским убранством. 22 марта — день особенный, не похожий на другие: город становится необычным, царит  особая атмосфера, которая бывает только на Наурыз. По-моему, те, кто сидит дома в этот день, наслаждаясь тихим выходным днем, теряет очень многое.
Эмиль    Акимканов, госслужащий:
— Март киргизы называют «Нооруз». Если в день праздника рождается ребенок, то ему, как правило, дают имя по названию месяца, а если выпадает снег, то это считается добрым знаком. В каждой семье расстилают «дасторкон» — белую скатерть, на которой расставлены различные яства. В некоторых домах, как это было раньше, для угощения соседей готовят традиционную похлебку, именуемую в народе «сумелек», из пшеничного солода с добавлением муки, масла и сахара. Накануне праздника люди приводят в порядок жилье, расплачиваются с долгами, мирятся со всеми, с кем были в ссоре. Это новый год, начало новой жизни, приход весны. Мы всегда отмечаем его в кругу своей семьи. В этот день собирается вся наша родня, мужчины разделывают мясо, женщины готовят нацио-нальные блюда. Дети любят ходить на  праздничные гулянья, веселятся там вместе со всеми. В этот день угощаем своих соседей независимо от национальности. Так, мы всегда поздравляем своих русских соседей, а они нас. Это межнациональный праздник.
Альвира Суровкина, представитель татарского этнокультурного центра:
— Татары — родственный казахам народ и традиции сильно схожи. Например, утро Наурыза начинаем с поздравления старших. Татары переняли и обряд көрісу, очень нравится он, со смыслом и добрыми пожеланиями. У нас много семей многонациональных, но праздник един и отмечают его все вместе. Самое главное и красивое блюдо на столе у татар – торт «Чак-чак», украшенный разноцветной карамелью. Обязательно подается бешбармак, баурсаки пекутся, одним словом, Наурыз – любимый праздник. И хорошо, что  этот прекрасный праздник сохранился, и замечательно, что сейчас он стал государственным праздником нашей страны. Сама природа сделала его ярким и незабываемым.
Гульнара Усманджанова, учитель сш№8:
— В Туркменистане  этот праздник называется Навруз, к нему начинают готовиться заранее: шьют яркие наряды, ухаживают за деревьями, а также наводят чистоту в жилищах и дворах.  21 марта каждый человек стремится рассчитаться с долгами, попросить прощения за обиды, готовит своим близким подарки. Принято ходить в гости ко всем родственникам, где, кроме неспешных бесед, добрым словом поминают усопших. С этим праздником у туркмен связаны некоторые приметы, которые и сегодня популярны в народе. Например, если в Навруз будет пасмурно, то такая погода продержится до июня. Если  идет снег или дождь — год будет урожайным. Урожай зерновых будет обильным, если погода холодная.
В Кызылорде этот праздник отмечают красиво, жители  выходят на улицу, кругом музыка, смех, радость на лицах. В этот день столько интересного – юрты одна краше другой, игры, песни, танцы,  щед¬рое угощенье. Этот праздник олицетворяет гуманность, дружелюбие и терпимость. Люди разных нацио¬нальностей отмечают его как добрый, светлый, наш общий всенародный праздник. Благодаря ему мы осознаем себя одной большой и сплоченной семьей, поэтому глубокий и истинный смысл весеннего праздника нам особенно близок и понятен. Пусть Наурыз мейрамы принесет каждой семье процветание и радость.
Ирина Ким, стилист:
— Наурыз – любимый праздник корейцев Кызылорды. На праздник представители диаспоры приходят дружно, в национальной одежде, обязательно участвуют в праздничном концерте, для которого готовятся номера самодеятельности. Я счастлива ощущать себя гражданином Казахстана, где родным и желанным ощущает себя каждый человек. Каждый гражданин чувствует себя равным среди равных, с гордостью ощущает свою сопричастность ко всем успехам и свершениям, происходящим в стране. Наурыз – один из самых любимых праздников. Еще с детства помнятся качели, байга. Этот праздник вселяет в каждого из нас новые надежды и мечты.
Руслан  Мынгыжбаев, студент:
— С бодрым, приподнятым настроением встречаю я праздник. Здесь и мои корни, здесь родилась и моя мама. Мама у меня русская, папа – казах. Но на столе у нас в этот день будут обязательно и баурсаки, и наурыз-коже, и «жаворонки». У меня много друзей и  казахов, и русских, и корейцев, и немцев. А вообще, мы  не думаем о том, кто и какой национальности, мы все — дети одной страны, которую любим и гордимся. Сейчас я учусь в университете, мечтаю о хорошей карьере. Главное, чтобы был мир и покой под нашим общим шаныраком.
Наш мудрый народ связывает начало нового года с днем весеннего равноденствия. Приветствуя начало весны радостью и улыбками, люди говорят друг другу добрые слова. Каждый год, встречая Наурыз, человек открывает календарь новых доб¬рых дел. Давайте же поспешим  их совершать!


19-3-2016 19 март 2016 г. 0 0