• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ЦЕНЕ

Максут ИБРАШЕВ
Начиная с 2017 года каждый желающий в нашей стране сможет на бесплатной основе получать професионально-техническое образование и освоить востребованную на рынке труда рабочую специальность. Это большая помощь для нашей молодежи.
Сейчас же приобрести профессию бесплатно можно при помощи государственной программы «Дорожная карта занятости-2020». Например, в прошлом году в Жанакорганском районе курсы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации закончили 165 безработных.   Подавляющее большинство обучающихся проходят эти курсы в Жанакорганском аграрно-техническом колледже. Во-первых, это близко к дому, во-вторых, здесь есть  хорошая учебно-материальная база и опытный преподавательско - производственный  состав, что позволяет учащимся освоить теорию и получить практические  навыки.
И надо сказать, те, кто учатся здесь,  не подводят своих наставников. Например, Шазат Жупан на республиканском конкурсе «образование и знание» в номинации «Лучший научный проект» занял первое место.  Он,  а также другие девять студентов в нынешнем году претендуют на получение «красного диплома», что позволяет вне конкурса поступать в высшие учебные заведения. Прогресс налицо, если учитывать, что в прошлом году таковых в колледже было шесть человек. Кстати, программа «Дорожная карта занятости-2020» помогает не только бесплатно учиться, но и содействует трудоустройству. Так, в прош-лом году были трудоустроены 70 выпускников колледжа.
С одним из них Тилектесом Жолдасом, который закончил в прош-лом году Жанакорганский аграрно-технический колледж по специальности  «Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание автомобилей», удалось  побеседовать.
– Для моих сверстников сейчас очень важно не ошибиться при выборе профессии. В условиях мирового экономического кризиса не так-то просто найти работу «белым воротничкам».  Среди моих знакомых немало закончивших различные вузы, но так и не нашедших до сих пор работу.  Получить диплом – одно, надо знать свое дело в совершенстве и иметь хорошие практические навыки. Все это я получил в стенах местного аграрно-технического колледжа. Сейчас работаю механизатором в крестьянском хозяйстве «Узгент». Аграрная сфера нашего района в последнее время развивается хорошо, и специалисты технического профиля на селе будут востребованы и в будущем. Меня на новой работе устраивает все – и дружный трудовой коллектив, и зарплата. Главное, я реально вижу результат своего труда, – сказал молодой механизатор Т. Жолдас.
В прошлом году Жанакорганский аграрно-технический колледж закончили 240 студентов. Из них свыше 160 по семи специальностям  учились за счет государственного бюджета.  Не будем забывать, что по программе «Дорожная карта занятости-2020» 79 сту-дентов еще приобрели такие специальности как повар, фермер, электромонтер и программист на десятимесячных курсах.
В нынешнем году колледж закончит 151 выпускник. Всего же сейчас здесь обучаются 445 студентов. В прошлом году здесь начато обучение по специальности  «ветеринария». В том, что поступившие на это отделение колледжа не останутся без работы, можно не сомневаться. В Жанакорганском  районе ТОО «Евразия Агро Холдинг» скоро начнет строительство мясоперерабатывающего комплекса. Он расположится на территории аульных округов Бесарык и Талап и будет соответствовать международным стандартам. Это предприятие станет поставлять на внутренний рынок, а в дальнейшем и на экспорт, свежеохлажденную ягнятину. Мясоперерабатывающему комплексу и сопутствующим ему  производствам потребуется   более 300 человек. Так что и эта специальность сельскохозяйственного профиля будет в ближайшие годы в тренде.
19-3-2016 19 март 2016 г. 0 0