• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СЛУЧАЙ ЭКСТРЕННОЙ ПОСАДКИ

Динара ЕЛИБАЕВА
НА СЛУЧАЙ ЭКСТРЕННОЙ ПОСАДКИВ памяти многих казахстанцев аварийная ситуация, которая произошла в марте этого года в аэропорту Астаны, когда у самолета, следовавшего изКызылорды, не открылось переднее шасси. Только благодаря опыту и слаженности действий экипажа, трагедии удалось избежать. Такими же были и действия оперативных служб, которые подготовили посадочную полосу для безопасной посадки самолета.
Готовы ли службы Кызылорды к такой нестандартной ситуации? Чтобы выяснить это, в субботу 16 апреля, в Кызылординском аэропорту прошли учебно-тренировочные учения, в которых приняли участие сотрудники аэропорта, служащие воинской части № 5547, спасатели Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф и другие. За учениями наблюдал заместитель акима области Серик Сулейменов.
По сценарию в самолете «Як-40» сообщением «Алматы - Актау», на борту которого находились пятнадцать пассажиров и пять сотрудников экипажа, произошло самовозгорание двигателя. Пилоты приняли решение об экстренной посадке в аэропорту Кызылорды. Получив добро от диспетчеров, пилоты кружили определенное время, чтобы сжечь лишнее топливо, а наши службы стали готовиться к посадке самолета: подготовили поле, а посадочную полосу залили пеной.  Когда все было готово, выяснилось, что и  переднее шасси не
открывается.  
К счастью, самолет нормально приземлился. Двум пострадавшим была оказана первая медицинская помощь. Оставшиеся пассажиры и члены экипажа были эвакуированы на базу средней школы №264, где для них были созданы все необходимые условия.  В учениях приняли участие пятнадцать служб Кызылорды, больше двухсот человек и 38 единиц техники.
Учения показали слаженную работу наших служб.
19-4-2016 19 апрель 2016 г. 0 0