• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕСНА ПРИШЛА, КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Улбосын Аханаева и главный инфекционист области Ибакыз Тусупкалиева в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» рассказали о профилактике конго-крымской геморрагической лихорадки, проводимой противоклещевой работе.
В частности, отмечено, что в текущем году из-за  ранней весны в области сезон активности клещей тоже начался рано. С начала года зарегистрировано уже 146  человек, пострадавших от укусов этих маленьких насекомых. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Шиелийском и Жанакорганском районах. Там по сравнению с аналогичным эпидемиологическим периодом прошлого года число случаев укусов клещей увеличилось на 38. К счастью, случаи заражения ККГЛ не выявлены.
По распоряжению акима области №211  от 17 февраля 2016 года утвержден состав рабочей группы по координации комплексных мероприятий по профилактике конго-крымской геморрагической лихорадки. С  первого марта нынешнего года ведется противоклещевая обработка территории области.
На это из местного бюджета выделено 166 миллионов 315 тысяч тенге. На создание санитарно-защитной полосы в радиусе 300 метров на территории «неблагоприятных» участков и на обработку дустом нор полевых мышей  из республиканского бюджета выделено более 26 миллионов тенге.  По области природные очаги ККГЛ расположены на территории 100 населенных пунктов. Поэтому мероприятия по противоклещевой обработке ведутся в два-три этапа.
19-4-2016 19 апрель 2016 г. 0 0