• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭНЕРГОУСЛУГ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА  ЭНЕРГОУСЛУГВ соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ в нашей области планируется реорганизация электроэнергетической отрасли с проведением новой тарифной политики. Об этом рассказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Ержан
Абдыкалыков в ходе брифинга, прошедшего в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа».  
Как было отмечено в 50-м шаге Плана нации будет проведена реорганизация отрасли электроэнергетики путем внедрения модели «единого закупщика», что позволит сгладить различия в тарифах на электроэнергию между регионами. На практике эта модель обеспечивает  конкуренцию производителей за получение контракта на поставку электроэнергии единому закупщику. Кроме того, эксперты отмечают такие плюсы, как привлечение частных инвесторов, возможность контроля за ценами.
Следующий 51 шаг - это укрупнение региональных электросетевых компаний, что  позволит повысить надежность энергоснабжения, снизить затраты на передачу электроэнергии в регионах и снизить стоимость электроэнергии для потребителей.
Для расширения зоны обслуживания и увеличения объемов услуг энергокомпании планируется консолидированная работа АО «КРЭК» с крупными промышленными предприятиями области. Здесь имеется в виду передача в доверительное управление АО имущественных комплексов, в частности, систем электропередач, расположенных в основном на месторождении и находящихся на балансе промышленных предприятий. Тем самым увеличатся объемы транзита электроэнергии, заметно сократятся затраты предприятий на техническое обслуживание и содержание энергохозяйства. То есть будет создан единый оператор по транзиту и обслуживанию сетей.
Для стимулирования привлечения инвестиций в электроэнергетическую отрасль планируется внедрение новой тарифной политики в этой сфере согласно 52-му шагу нацплана. В частности, в тарифе будут выделяться два компонента: фиксированная часть для финансирования капитальных расходов и плата за использованную электроэнергию для покрытия переменных издержек производства электроэнергии. Эксперты отмечают, что новая структура тарифов изменит сложившуюся ситуацию.
Еще одно очень важное новшество – привлечение стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно признанный механизм энергосервисных договоров. Их основная задача – стимулирование развития частных энергосервисных компаний для предоставления комплекса услуг в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат.
На брифинге было отмечено, что сейчас разрабатывается концепция развития энергетического комплекса Кызылординской области, которая преследует такие цели, как обеспечение региона качественной энергией, формирование крупных предприятий, конкурентоспособных на рынке энергетики, энергетической независимости региона.
19-4-2016 19 апрель 2016 г. 0 0