• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ ЛАВКИ ДО ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

Максут ИБРАШЕВ
Супруги Нурахмет и Казына Байтугановы начали свое маленькое дело в 1996 году. И если двадцать лет тому назад они обеспечивали работой только себя, то сейчас  в их ТОО «Казына и К» трудятся уже 180 человек.
По профессии Нурахмет инженер-технолог по изготовлению обуви,  а Казына бухгалтер. Тогда в 1996 году многие предприятия закрывались и банкротились, а те, которые работали, месяцами не платили зарплату. Трудные времена наступили и для супружеской четы Байтугановых.
Им обоим  с высшим образованием и  настоящим профессионалам своего дела, чтобы прокормить семью пришлось идти торговать мясом и колбасами на один из рынков Кызылорды.  Дело пошло неплохо, и они уже через некоторое время поставляли в торговые точки областного центра свой товар оптом. Конечно, бывало уходили в минус, приходилось не спать ночами, но терпение и упорный труд все-таки дали свой результат.  Сейчас в состав ТОО «Казына и К» входят три торговых центра в Кызылорде — «Мадина», «Бейбарс», «Газиза». Когда дела пошли в гору, предприниматели начали вкладывать инвестиции в районы области. Так были открыты оптово-торговые филиалы «Казына и К» в Казалинском и Кармакшинском районах.
Совсем недавно еще один свой объект кызылординские предприниматели открыли в Шиелийском районе.  По улице Яссауи районного центра распахнул двери для посетителей  торговый комплекс «Бекарыс». В современном комплексе, площадь которого составляет 1600 квадратных метров, продаются продовольственные и промышленные товары более 800 наименований и более половины из них оте¬чественного производства.
Для открытия «Бекарыса» было вложено 100 миллионов тенге. Создано 15 новых рабочих мест.  Глава семьи Нурахмет занимается строительством объектов, обеспечением их  транспортом  и инфраструктурой.  Его супруга Казына решает в товариществе коммерческие и финансовые вопросы.
Спрашиваю у Казыны Байтугановой о планах на будущее и возможностях открыть новые производства.
—  Сейчас у нас в стране очень много хороших программ для поддержки предпринимательства. Это и «Дорожная карта бизнеса-2020», «Агробизнес-2020», «Дорожная карта занятости-2020». До сегодняшнего дня мы вкладывали средства в основном в торговлю и услуги. Сейчас думаем диверсифицировать бизнес и освоить другие направления.  Так, хотим открыть цех по изготовлению пельменей и других продуктов
питания.
Ну что ж, нам остается только пожелать удачи предпринимателям. Ведь новые производства, это всегда новые рабочие места, которые так нужны нашему региону.

19-4-2016 19 апрель 2016 г. 0 0