• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

А ПАПА АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИТ...

В Казахстане сегодня остро стоит проблема уплаты алиментов на содержание детей. Долги некоторых злостных алиментщиков превышают миллионы тенге. И судоисполнители порой бессильны. Почему? И почему некоторые «предприимчивые» мужчины идут на обман, чтобы уклониться от выплат алиментов?
В нашей области почти каждая третья женщина не может получить алименты. Камшат Рустемова – одна из них. Долг бывшего мужа перед детьми достиг уже 600 тысяч тенге. Со слезами женщина приехала из Жанакоргана в Кызылорду.     
– Официально мой бывший муж числится безработным, и недвижимости, записанной на него, нет, – говорит Камшат. – Но я знаю, что он ездит на заработки в Алматы, Астану, однако доказать это не могу. Мне же деньги нужны на лечение детей: у одного сына врачи выявили зоб, у второго – больные почки.
Рассказывая о своих проблемах, Камшат удивляется, почему ее некогда любимый мужчина, с которым они за годы совместной жизни ни разу даже не поругались, так некрасиво поступает с ней и детьми.
– Дети, особенно младший сын, очень страдает, ищет папу, – продолжает женщина. – Я ему говорю, что папа уехал далеко, правду сказать не могу…
Развод всегда очень тяжело пережить обоим супругам, но тяжелее всего, безусловно, приходится женщине, которая почти всегда остается один на один со своими проблемами и детьми. Камшат работает уборщицей в местной школе, и на ее зарплату в 35 тысяч тенге тяжело сводить концы с концами. Хорошей подмогой могли бы стать алименты в 50 тысяч тенге на двоих детей, но дело не движется.  Женщина обращалась и к судоисполнителю, и в районную прокуратуру, но никто, к сожалению, помочь ей в решении проблемы не может. Официально он числится безработным, обременения на его имени нет, поэтому и взять с него нечего, говорят они. Не выдержав, Камшат приехала в Кызылорду, чтобы хоть здесь найти справедливость.   
В областном департаменте юстиции говорят, что такие факты есть. Мужчины нелегально работают, но доказать это невозможно, так как официально у них нет работы и других источников доходов.
 Как сказал заместитель руководителя областного департамента юстиции Акадиль Махамбетов, у них полно таких дел.
– На каждого судоисполнителя приходится в среднем по 200 дел, – говорит А. Махамбетов. – Есть алиментщики,  которые согласны выплачивать алименты с пенсий родителей, сами что-то находят и закрывают долги, но есть и такие, которые, шабашничая, скрывают свои доходы. К примеру, уезжают в Алматы, Астану, другие регионы Казахстана, но так как договоров  у них нет, то мы и работодателям предъявить ничего не можем. Известны факты, когда мужчина раскатывает на машине, живет в собственном доме, но все это оформлено  на третьих лиц, и здесь мы также, к сожалению, бессильны.
Юристы говорят, что вывести таких на чистую воду можно. Только для этого нужно хорошенько побегать. Адвокат Гульнар Миманова утверждает, что, кроме женщины, мало кто в этом заинтересован.
19-5-2015 19 май 2015 г. 0 0