• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЮБОВЬ АПА И ЕЕ ЛЮБОВЬ

София АЛДАМЖАРОВА 
ЛЮБОВЬ АПА И ЕЕ ЛЮБОВЬВетеран здравоохранения из поселка Жосалы Любовь Ивановна Маханова (в девичестве Иванова) не понаслышке знает, что такое интернациональный брак. Со своим мужем Мухатаем Махановым она живет в счастливом браке 47 лет, родила пятерых детей: четыре девочки и сын. У Махановых растут  внуки и правнуки.
Любовь апа и Мухатай-ага – пример крепкой, образцовой семьи. Супруги дали образование всем детям.  Живут вместе с сыном и невесткой. Воспитывают внуков и любимого правнука. Через три года Махановы отметят золотую свадьбу. За 47 лет совместной жизни бывало всякое – и трудности, и беды, и радости. Все пережили вместе, держась за руки, поддерживая друг друга во всем.
Любовь апа познакомилась с мужем, когда была 16-летней девчонкой. Впервые увидела Мухатая в далеком 1968-м году, понравились друг другу, решили пожениться. Любовь апа считает, что их свела судьба. Она – молодая, совсем еще девчонка, а он – уже взрослый мужчина. Разница в возрасте двадцать лет. Любовь апа – уроженка Иркутской области Российской федерации. В Кызылорду попала совсем малышкой в два с половиной года, когда отчим привез семью в родные края.
– Когда выходила замуж, мама сначала очень переживала, как встретят в семье мужа, как примут, – вспоминает Любовь апа. – Помню, сказала ей тогда «Мам, я же теперь ниточка, а муж – иголочка. Куда он, туда и я, у нас любовь». Я тоже боялась. А потом мои сомнения развеял супруг своим вниманием и любовью. Да и новая семья мужа отнеслась ко мне с большим пониманием.
Любовь апа быстро выучила родной язык мужа, обычаи казахов и даже одеваться стала в традиционную казахскую одежду. Наша героиня признается, что ее мама никогда не настаивала на том, чтобы она вышла замуж именно за русского. Считала, что порядочность, воспитанность, доброта и другие человеческие качества должны выходить на первый план, а национальность и религиозная принадлежность – это потом.
– Мама так и не выучила казахский язык, несмотря на то, что до последних своих дней прожила со мной, – говорит Любовь апа. – Зато для меня казахский язык стал родным, на нем я говорю даже лучше, чем на русском. Я внешне русская, но душа моя поет казахские песни, думаю по-казахски. Хоть мы с мужем и родились в разных местах, за эти годы почти ни разу не поссорились, всегда друг другу уступаем. Да и времени на ссоры и обиды не было, надо было поднимать детей, а сейчас заняты внуками. А еще считаю, что добрая шутка помогает избежать любых конфликтов. Мы стараемся ко всем бытовым проблемам относиться с юмором.
Не секрет, что различия в вероисповедании или разногласие в традициях могут быть камнем преткновения в интернациональных семьях. Но у Любовь апа и Мухатая ага в этом плане споров не возникало. Они оба почитают традиции друг друга.
– Перед свадьбой я постаралась узнать об основных бытовых казахских традициях – как нужно здороваться, как вести себя со старшими за столом, – вспоминает Любовь апа. –Со временем узнала еще много обычаев, традиций, особенностей казахской культуры. И этот багаж знаний до сих пор продолжает пополняться.
Праздничный стол в семье Махановых тоже особый.
– Столы на наших мероприятиях богатые: у нас и бесбармак с казы и бауырсаками, и блины со сметаной, и квашеная капуста... –
говорит Любовь апа. Широко отмечаем Наурыз, Курбан айт. Не забываем про русские традиции, праздники, любим Пасху, печем куличи, булочки. Первое мая для нас особенный день, приезжают все дети и внуки, родственники. Для нас выражение «дружба народов» –
не пустые слова. Так уж сложилось исторически, что Казахстан стал родным домом для многих народов, собрав их под одним шаныраком. И поэтому для нас проблемы смешанного брака не существует.
Любовь апа вспоминает девяностые годы, когда приходилось туго с зарплатой, пенсиями. Но и эти трудности не сломили, не разъединили дружную чету, а сплотили. Любовь апа вязала теплые вещи, шила постельное белье, наволочки, из остатков ткани мастерила коврики, реализовывала изделия на рынке, покупала на эти деньги продукты. Впрок заготавливали на зиму варенья и соленья. Весь двор всегда утопал в цветах: астры, розы, георгины, канны, хризантемы, сентябринки. Их тоже реализовывали на рынке. Не жалуются на жизнь и сейчас. Говорят, что у молодых сейчас гораздо больше возможностей реализовать себя, они могут учиться в ведущих вузах России и Казахстана, получить хорошую профессию и работать на благо своей страны.
Сама Любовь апа более сорока лет проработала в сфере медицины, сейчас на пенсии. Мухатай ага до самой пенсии проработал в «Казсельхозтехнике» механизатором, бульдозеристом. У бабушки есть двое братьев, оба живут в Иркутске. Часто звонят к сестре, приезжают погостить. Любовь апа признается, что очень скучает по братьям, но мысль уехать к родне никогда ее не посещала. В Жосалы ее семья, родной дом, здесь она своя, самая настоящая казахская бабушка.
Любовь апа и Мухатай ага – яркий пример того, как люди разных национальностей могут гармонично дополнять друг друга, а главный секрет семейного счастья, говорят супруги, не поиск отличий, а наоборот - стремление к общему пониманию, уважению и любви. Семья Махановых - маленькая модель нашего многонационального государства, где царят взаимопонимание, согласие и мир.
19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0