• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАЩИЩАЯ ПРАВА РАБОТНИКОВ

В условиях нынешней сложной экономической ситуации немалая ответственность возложена на профсоюзы. Их усилия   направлены на   обеспечение трудовых прав и гарантий работников, строгое соблюдение норм трудового законодательства. О роли профсоюзов на современном этапе развития страны рассказывает председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Кызылординской области» Сауле Ильясова.
— Как показывает мировая практика, профсоюзы всегда были и остаются одной из движущих сил общества. Профсоюзное движение определяется как созидательная, конструктивная сила, способствующая поддержанию социальной стабильности и гражданского согласия в стране.
Профсоюзы – основные защитники интересов работающего населения, они способствуют реализации прав трудящихся, улучшению условий их труда  и обеспечению соответствующего уровня заработной платы.   Роль и значение этого важного института гражданского общества  растет из года в год. Вопросы совершенствования социально-трудовых отношений, сокращения безработицы, повышения роли профсоюзов в обществе определены в государственных программах «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», «Дорожная карта занятости-2020». Новые подходы в развитии профсоюзного движения определены в принятом в 2014 году новом Законе РК «О профессиональных союзах». Укреплению профсоюзной солидарности во многом способст¬вует федерация профсоюзов Казахстана. Отвечая на вызовы времени, она держит  курс на объединение и укрупнение профсоюзов, повышение их ответственности в регулировании трудовых отношений, повышение ответственности проф¬союзных кадров, подготовку их резерва и решение других задач. В   стратегии  деятельности  федерации профсоюзов РК на 2015-2020 годы обозначены направления по реализации профсоюзной политики в сфере оплаты труда, содействия эффективной занятости населения, безопасности и охраны труда, развития социального партнерства и других.
С введением нового Трудового кодекса, когда трудовые отношения становятся коллективно-договорными, остро встает вопрос о вовлечении работников предприятий в профсоюзы. В сис¬теме правовых актов  коллективные договора и соглашения выполняют функции, которые призваны обеспечить реализацию возможностей договорного регулирования трудовых отношений в наибольшей степени. Создание профсоюза, заключение коллективного договора  и дальнейшая добросовестная реализация его – важные и необходимые компоненты построения деловых отношений с работниками, позитивного морального климата в трудовом коллективе.
Областной профсоюзный центр, как партнер областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству, проводит работу по созданию в каждом трудовом коллективе профсоюзов. Наш центр  состоит из 9 областных отраслевых профсоюзов, которые объединяют более 87 тысяч членов. Сегодня профсоюзы действуют в ряде нефтяных компаний, таких как АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «Тургай Петролеум», АО «Кумколь транссервис». Проведены переговоры с компаниями АО «СНПС Ай-Дан Мунай», ТОО «Куат Амлон Мунай» и другими. В мае 2015 года создан областной филиал ОО «Отраслевой профессиональный союз работников неф¬тегазового комплекса», в состав которого входят ТОО «СП «КазГерМунай» и ТОО «Бест сервис ЛТД», объединяющие 800 работников. Также  в области дейст¬вует около  двадцати локальных профсоюзов, защищающих права порядка 11 тысяч членов профсоюза.
Наряду с представлением и защитой трудовых прав и гарантий членов профсоюзов наш центр заботится и об уровне повышения правовой грамотности своего актива. С этой целью проводятся семинары по разъяснению нового Трудового кодекса РК, других законодательных актов. К примеру, по нашей инициативе на базе областной национальной палаты предпринимателей «Атамекен» проводятся семинары с руководителями предприятий. Выездные встречи прошли в районных профсоюзных организациях при участии специалистов областного управления по контролю в сфере труда. На постоянной основе предоставляется правовая помощь не только членам профсоюзов, но и всем обратившимся в наши общественные приемные гражданам. Для более плодотворной их работы   мы внедряем институт медиации, в частности, привле¬каем профессиональных медиаторов РОО «Центр развития
медиации».
Большое внимание уделяется вовлечению в ряды профсоюзного движения молодых людей. В стратегии деятельности профсоюзов определены меры по социальной защите прав и интересов работающей и студенческой молодежи.  Сегодня более трети всех членов профсоюзов страны составляет молодежь. Активизирована работа с молодежью по мотивации членства в профсоюзах и в нашем регионе. При профсоюзном центре создано молодежное крыло «Келешек», куда входят работающие юноши и девушки, студенты.  Цель создания — подготовка и воспитание кадрового резерва, будущих активистов и руководителей профсоюзных организаций.  Для них также проводятся обучающие правовые семинары, тематические «круглые столы» и дебаты. Налаживаются связи с другими молодежными объединениями области.
Сегодня перед нами стоят задачи по расширению сети отраслевых профсоюзов, в частности, работников транспорта, который бы объединил работников автомобильного, водно-речного, воздушного транспорта и действующий проф¬союз железнодорожников. Требует активизации коллективно-договорная работа профсоюзных организаций с учетом нового Трудового кодекса РК.
19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0