• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШАНС ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

Виктория РАЙСКАЯ
В департаменте государственных доходов по Кызылординской области прошел семинар, на котором обсуждены новые возможности реабилитации и банкротства предприятий.
О мерах, введенных  для максимального сохранения действующих производств, рабочих мест, а также сокращения сроков проведения процедур реабилитации и банкротства, рассказала присутствующим предпринимателям области  член республиканской рабочей группы, главный эксперт Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Меруерт Сисембаева.
Как было отмечено, в рамках  Плана нации по реализации 100 шагов в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства были внесены изменения, согласно которым теперь для предотвращения банкротства введен новый механизм по сохранению действующих производств – урегулирование неплатежеспособности между должником и кредиторами путем заключения соглашения. Он позво¬ляет  совместно решать вопросы реструктуризации с целью финансового оздоровления предприятия. Инвесторы получат возможность минимизировать, восстановить свои потери.
Особенность этого механизма в том,  что должнику на период действия такого соглашения предоставляется поддержка со стороны государства в виде прекращения начисления неустойки и вознаграждения по всем видам задолженности.
Кроме того, для сокращения сроков проведения процедур реабилитации и банкротства  введена подсудность споров в делах о реабилитации и банкротстве,  ограничено обжалование судебных актов до апелляционной инстанции, а решения судов о признании должника банкротом подлежат немедленному исполнению.
19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0