• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Что такое инвестиционная программа? Как рассказал руководитель областного департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Нурлан Примов, это программа вложения и возврата средств, направленных на создание новых активов, расширение, восстановление, обновление, поддержку существующих активов, реконструкцию, техническое перевооружение основных средств субъекта естественной монополии.
Поддерживая политику «тариф в обмен на инвестиции»,  в прошлом году трем  базовым субъектам — ГКП «Кызылорда су жуйеси», ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», АО «Кызылординская РЭК», департамент утвердил предельные уровни тарифов на общую сумму инвестиции 24,4 млрд. тенге, из которых  12,8 млрд. тенге сос¬тавляют  инвестиции Европейского банка реконструкции и развития.
Напомним читателям, что предельный уровень тарифа — это максимальная величина тарифа на регулируемую услугу субъекта естественной монополии, утверждаемая на долгосрочный период (пять и более лет).
Если говорить конкретно, то инвестиционные программы вышеуказанных монополистов включают в себя  проект «Модернизация Кызылординской распределительной электросетевой системы», куда входят  реконструкция линий электропередач  протяженностью 674,6 км, объединение 600 существующих подстанций в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии и   установку 11  дополнительных подстанций.
По проекту «Строительство и реконструкция системы водоснабжения и водоотведения г.Кызылорды» запланировано строительство сооружений по умягчению воды, установка 23 комплексных модульных КНС с энергосберегающим оборудованием,  внедрение автоматизированной системы учета технологического процесса, приобретение передвижных лабораторий, оборудования по автоматической очистке резервуаров чистой воды, гидро¬динамичной каналопромывочной машины.
По проекту «Модернизация систем теплоснабжения г.Кызылорды» — установка 450 индивидуальных тепловых пунктов,  модернизация 81,7 км тепловых сетей, замена двигателей газотурбинных установок и внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления.
Необходимо отметить, что инвестиционные программы предварительно получают согласование у местных исполнительных органов. Учитывая, что на выполнение мероприятий по инвестиционным программам выделяются значительные средства, для обеспечения защиты интересов потребителей департамент  осуществляет контроль за целевым использо¬ванием средств.
Предельные уровни тарифов утвердили на 5 лет на услуги водоснабжения КГП «Жалагаш ауыз су»,  ГКП «Кармакшитехсервис», ТОО «Оркен-Сырдария» и Кызыл¬ординскому филиалу РГП «Казводхоз» с учетом выполнения ими инвестиционных программ.
— Контроль за деятельностью субъектов естественных монополий проводится ежегодно. Если субъект не уложился в тарифную смету, то неосвоенные средства возвращаются потребителям. По итогам рассмотрения отчетов монополистов по исполнению тарифных смет и инвестиционных программ в прошлом году были введены  43 временных компенсирующих тарифа  20 субъектам, где сумма подлежащая возврату потребителям с учетом ставки рефинансирования составила 1,5  млрд.тенге, —отмечает Нурлан Примов.
Как мы уже сообщали,  с 18 апреля  нынешнего года увеличился тариф на услуги электроснабжения в нашем регионе. Монополисты просили увеличить им тариф от 18 до 26,1 процента. В свою очередь антимонопольный департамент, взвесив все «за» и «против», повысил тариф  от 13 до 16,8 процента. При этом, надбавки энергоснабжающим организа¬циям  (расходы ЭСО) оставили  без изменений на уровне ранее действовавших, доля которых составляет в среднем до 3,5% в структуре среднеотпускного тарифа на электроэнергию.
По словам главного антимонопольщика области, тарифы в регионе занимают среднюю позицию по сравнению с тарифами в других регионах. Для сравнения: тариф на услуги водоснабжения Кызылорды составляет 61,60 тенге за м3 с НДС,  в Актюбинской области  – 75,50 тенге,  Алматинской — 68,68 тенге,  Акмолинской — 74,74 тенге, Карагандинской — 110,26 тенге,  Костанайской — 78,32 тенге,  Жамбылской — 115,54 тенге, в Северо-Казахстанской — 76,02 тенге, Атырауской  — 113,49 тенге.
Плата за тепло  в Кызылорде — 92,76 тенге за кв.м с НДС, в Алматы – 145,63 тенге, в Астане – 104,82 тенге, в  Актобе — 119,42 тенге, в  Жамбылской области — 92,25 тенге,  Атырауской  — 131,0 тенге.
Как уверяют антимонопольщики, повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги осуществляются с учетом запланированного коридора инфляции, необоснованных изменений не  будет.

19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0