• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДЕТ НОВАЯ ДОРОГА ВДОЛЬ РЕКИ

БУДЕТ НОВАЯ ДОРОГА ВДОЛЬ РЕКИКак правило, в городах, рядом с которыми протекают реки, берега благоустраиваются. На набережной прокладывают автомобильные дороги, пешеходные зоны, строят культурно-развлекательные заведения, и прогулка по набережной становится для людей  одним из любимых времяпрепровождений.
Наш город – не исключение. В Кызыл¬орде идет масштабное благоустройство набережной.
– Это серьезная работа, — говорит специалист ТОО «УАД» Жанибек Сыздыков. Его компания сейчас занята в работе на набережной.  
Вдоль берега Сырдарьи, начиная от улицы Султана Бейбарса и до улицы Муратбаева идет оживленная работа. Десятки самосвалов, дорожных катков, грейдеры, бульдозеры возводят дамбу, уплотняют, выравнивают ее. Ширина этого берегоукрепительного сооружения – около двадцати метров. Как только дамба будет готова, по ней начнут прокладывать дорогу. Двухполосное асфальтированное полотно в ширину займет девять метров, а его протяженность составит почти четыре с половиной километра, то есть напрямую соединит два моста (второй сейчас строится около центрального стадиона).  
В строительстве используют современные технологии, материалы. К примеру, на «подошву» дороги постелят гемембрану – толстую клеенку, которая призвана удерживать подпочвенную влагу от разрушительного воздействия на дорогу, а также не даст растительности двигаться сквозь асфальт.  
Помимо дороги здесь построят велодорожку, тротуар, установят фонари, скамейки, автобусные остановки, ограду. Ну а чтобы дамбу не размыло водой, ее откос накроют сетчатым изделием – габионом, ячейки его заполнят бутовым камнем.    
Вполне понятно, что горожане с нетерпением ждут окончания работ, которые, по словам дорожников, завершатся нынешней осенью.
Фото автора.
19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0