• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАСТЕРСТВО И ОПЫТ ПРИХОДЯТ С ГОДАМИ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ 
МАСТЕРСТВО  И ОПЫТ ПРИХОДЯТ С ГОДАМИПочти ежедневно  каждый  житель   пользуется услугами  общественного автотранспорта.  С раннего утра  люди торопятся  на работу, на учебу, в детский сад. Чтобы  кызылординцы  никуда не опаздывали и  вовремя добирались  до нужного места, водители автобусов  начинают  свой рабочий день   в 6. 45 утра.
Перевозка пассажиров   требует большой ответственности, высокого  профессионализма.  Бисенбай  Махамбетжанов — водитель   автобуса   с большим стажем, он один из опытных  работников  ТОО «Автобусный парк «Кызылорда».
— Стать водителем  автобуса  —   мечта  с детства, мой отец был водителем большегрузных  машин. И я всегда   находился рядом с ним. Мне было  очень интересно  знать все о технике, к тому же автопарк  располагался недалеко  от дома, и многие  соседи  работали там, —  говорит  он.
Бисенбай Махамбетжанов  родился в Кызылорде в многодетной семье, закончил  среднюю школу № 1, после службы в армии  восемь месяцев  обучался   на базе   автопарка.
— Помню как впервые сел за руль автобуса. Тогда город  был не таким большим, поэтому и протяженность  маршрута  была не очень длинной. В день  мы выполняли  по 10 рейсов. Затем 4 месяца   «собирал»  автобус, ремонтировал его. После  водил служебные автобусы, развозил сотрудников различных учреждений и организаций.  Год спустя  мне уже доверили  выполнять  маршруты  в пригороды, а также  в  районы. После удачной  сдачи   экзаменов  я  уже  выезжал  в междугородные  рейсы, — рассказывает  водитель автобуса.
Бисенбай Махамбетжанов  проработал в автопарке до середины 1992 года, затем  долгое время   трудился в нефтедобывающих компаниях — водил служебные автобусы. А в 2013-м  вновь вернулся в сферу  общественного  автотранспорта.
— Работаю я в ТОО  «Автобусный парк    «Кызылорда»  с момента  его   открытия. Работа мне  очень нравится.  В последнее время в Кызылорду начали прибывать автобусы  большой вместимости, один из которых я сейчас  вожу, курсирует  он   по маршруту   №18.   Автобусы    очень  комфортабельные.  
Рабочий день  Бисенбая Махамбетжанова начинается  в 6.45 и  заканчивается  поздно  вечером. Город  заметно вырос, поэтому и протяженность маршрутов стала значительно  длинней. Например, сейчас  дорога  только в один конец  превышает 20 километров. Общая  протяженность  маршрута — 264 километра.
—  Когда открылся  автобусный парк,  мы набирали водителей из числа тех, кто  не первый год  управляет  таким видом  автотранспорта. Бисенбай Махамбетжанов, как  водитель, отвечает всем  требованиям.  Он очень ответственный, за плечами     огромный опыт  вождения автобусов. За время работы на предприятии,  он показал себя  с лучшей стороны. Никаких жалоб от пассажиров  в его адрес не поступало, — говорит   руководитель диспетчерской  службы  ТОО  «Автобусный парк  «Кызылорда» Акылбек  Абильдаев.
— Его отличают дисциплинированность и большой интерес   к работе. Он не только отличный  водитель, но и наставник для молодых. Всегда даст дельный совет,  протянет руку  помощи  своим коллегам, когда необходимо, — так отзываются о нем   ревизор-контролер Мухит  Ауезов и  водитель  автобуса   Махмут Есенов.
Бисенбай Махамбетжанов    искренне  любит  свое дело  и гордится им. Говорит,   что  перевозка пассажиров — это его призвание. Несмотря на все сложности, он каждое утро торопится на работу, чтобы люди  успевали добираться до нужного им места.
19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0