• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГРАФИК ДИКТУЕТ ВОДА

Игорь ТИТЕНОК
ГРАФИК ДИКТУЕТ ВОДАГлавная посевная нашего региона — рисовая — близка к завершению. На сегодня уже более 70 процентов отведенных под эту культуру площадей засеяны, а 65 — затоплены.
Это общая картина, как говорится от Арала до Каратау, а вот в разрезе районов, а тем более отдельных хозяйств цифры весьма контрастны. Например, ТОО «Магжан и К» из аула имени Наги Ильясова Сырдарьинского района вчера сев риса завершило. А площадь у него немалая – четыре с половиной тысячи гектаров. С другой стороны, есть сельхозпредприятия, которые еще и половины запланированных площадей не засеяли. Но здесь не обязательно главная причина в нерасторопности или нехватке техники. Темп сева диктует поступление поливной воды. Даже если очищены подводящие каналы, внутрихозяйственные оросители, отремонтированы все гидросооружения, вода моментально все чеки не зальет. Хорошие хозяйственники на основе многолетнего опыта знают, сколько времени нужно на заполнение водой посевных площадей и именно исходя из этого строят свой график сева. Руководитель выше упомянутого хозяйства Дархан Ералиев говорит, что в принципе опыт механизаторов, наличие техники позволяют засеять пять тысяч гектаров риса за две недели, а вот скорость воды на полях диктует свой срок – не менее двадцати двух дней. Потому последние лет десять здесь сев завершают именно в такие сроки, даже несмотря на то, что техническая вооруженность хозяйства выросла за это время в разы.
Зная это, понимаешь, что в сводках облсельхозуправления о ходе посевной последний абзац о поступлении воды в область совсем не лишний. На сегодня эти данные близки к среднегодовым за последние десять лет, и потому не вызывают опасений у рисоводов. По Сырдарье нам поступает 1017 кубометров воды в секунду. И выше по течению ее припасено достаточно. В Шардаринском водохранилище уже собрано 4,9 миллиарда кубометров, а в Коксарайском контр¬регуляторе 1,3 миллиарда.
Несмотря на то, что ситуация с поливной водой последние годы остается стабильной, посевы риса в этом году на 7,6 тысячи гектаров сокращены.
Но как говорит главный специалист облсельхозуправления Гульмира Исабергенова, общий урожай в тоннах останется прежним — за счет увеличения урожайности, а выход крупы даже может возрасти благодаря росту качества зерна.
Если рисовые площади по области сократились, то доля других культур, как правило менее влаголюбивых, увеличена. Таким образом, общая посевная площадь региона по сравнению с прошлым годом можно сказать (всего минус 1 тысяча гектаров) не сократилась и составляет 162,6 тысячи гектаров.
Безусловно, всех, кто сегодня занят на посевных работах, радует, что для сельхозпроизводителей установлена особая цена на дизельное топливо. Она обходится хозяйствам по 90 тенге за литр. Общий объем удешевленного горючего для сельчан области в этом году составляет 14 тысяч тонн.
По плану идут поставки сельчанам и минеральных удобрений, которые вносятся во время сева. Из запланированного количества 85 процентов уже или в чеках, или на складах производителей. Всего наши поля в этом году примут 50,1 тысячи тонн минеральных удобрений. Это научно обоснованная норма, и качество зерна других культур, она не испортит.

19-5-2016 18 май 2016 г. 0 0