• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ПОМОГИ СЕБЕ САМЖитель населенного пункта Даумбай Жалагашского района Нуржан Жусипов категорически не согласен с теми, кто считает, что в сельской местности нечем заняться, сложно найти работу и трудно прокормить семью. Мужчина убежден, что в ауле всегда найдется работа, главное — не лениться.
И это не просто слова. Свою позицию он подтверждает конкретной работой. Как и многие другие сельчане, Нуржан Жусипов какое-то время был не у дел. Механизатор по профессии, он не мог найти себе применение по специальности. Техника, что имелась в ауле, давно изжила себя и не находила стабильного применения. А ждать, пока кто-то позовет починить трактор или комбайн – пустая тра-     та времени. И тогда      Н. Жусипов решил заняться растениеводством: сажать огород, выращивать бахчу.
– Сидеть и ждать у моря погоды – это не для меня, – говорит мой собеседник.  
Первое время Нуржан огородничал на приусадебном участке, благо, земли предостаточно. Собирал урожай неплохой, на зиму хватало. Правда, занятие это было сезонное. А чтобы быть, как говорится, на плаву, необходима постоянная работа. Так во дворе бывшего механизатора появилась теплица, сделанная собственными руками.
Стоит ли говорить, каких трудов, сил стоило начинающему растениеводу достичь положительных результатов?! И все старания не пропали даром. Дома всегда есть картошка, лук, морковь, не говоря о помидорах, огурцах. Излишки продают.    
Не секрет, были среди односельчан и такие люди, кто считал занятие Нуржана несерьезным, мол, на этом деле далеко не уедешь. Говорили, в основном, те, кто сам ничего не делал, а привык сидеть на шее у государства, получая различные пособия.
– Такие насмешки встречаются и сейчас, – говорит Нуржан, – но я не обращаю на них внимание. У меня своя жизнь, свои заботы.
Нынешней весной наш герой взялся за более серьезное дело – стал сажать овощи и бахчу на площади в один гектар. Все бы ничего, но проблема состояла в том, что до его участка не доходила поливная  вода, хотя рядом пролегал поливной канал. Дело в том, что его уровень был ниже уровня поля, и без насоса здесь не обойтись. Установка дорогая, плюс необходимо горючее. К тому же нужно разрешение соответствующих органов на забор воды.
Н. Жусипов, разумеется, все расчеты не раз «прогонял» в уме и решил пойти другим путем, менее затратным, но более эффективным. На  разных участках поля установил скважины, пристроив к ним насосы. Чтобы вырабатывать электроэнергию, приобрел мини-электростанцию и таким образом решил вопрос с поливом.
– Так как участок не маленький, я решил применить капельное орошение, – говорит Нуржан.
Так и сделал. Сейчас на полях цветет картофель, дружно зреет морковь. По всей видимости, урожай по осени будет неплохой. Особо подчеркну: Нуржан в своей работе опирался только на собственные силы и средства.
Наш герой, похоже, не собирается ограничиваться лишь одним гектаром. В планах освоить новый участок, посадить плантацию виноградника, фруктовые деревья.
19 августа 2014 19 август 2014 г. 0 0