• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПЛОЩАЯ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

София АЛДАМЖАРОВА
Жительница поселка Жалагаш 28-летняя Нургуль Дуйсебаева решила расширить свой небольшой бизнес. У нее парикмахерская, где кроме хозяйки работают еще двое мастеров. Поможет ей программа «Дорожная карта занятости-2020».
Девушка подала заявку в Центр занятости, составила бизнес-план. Планирует открыть современный салон красоты. Тем более, что спрос на такие услуги среди сельчан большой.
По словам Н. Дуйсебаевой, расширив бизнес, она намерена оказывать такие услуги, как наращивание волос и ресниц, ламинирование волос, открыть в салоне уголок фирменных парикмахерских товаров, где каждый желающий сможет приобрести необходимые шампуни, бальзамы, краски от известных производителей.
Нургуль арендует помещение в центре поселка, в перспективе планирует выкупить просторное здание.
– Своим безработным односельчанам, особенно молодежи, хочу посоветовать: не стесняйтесь обращаться в Центр занятости. Вам помогут, подскажут, если необходимо, отправят на курсы подготовки и переподготовки, помогут субсидией на открытие своего дела. Во-площайте мечты в реальность.
Как открыть собственное дело с двумя миллионами тенге, знает теперь 21-летний житель аульного округа Кумжиек Казалинского района Амангельды Берикболсын. Он оформил кредит по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» и решил заняться выращиванием скота. Животноводство на селе – занятие не новое, у каждого на подворье имеется живность.
– Не стал открывать Америку, занялся привычным для себя делом, – говорит Амангельды. – Понимаю, что с каждым годом конкуренция в этом направлении бизнеса ужесточается. Я решил вы-ращивать скот, считаю, что это  выгоднее.
Взять выгодный кредит по программе «Дорожная карта занято-сти-2020» посоветовали друзья. Парень защитил бизнес-план, оформил заём в размере двух миллионов тенге.
Чтобы «раскрутиться» с двух миллионов тенге, Амангельды потребуется время. Но через 3-4 года начинающему бизнесмену, имея необходимое число собственного рогатого скота, можно будет оформить крупный льготный кредит по госпрограмме «Сыбага» и продолжить развитие своего хозяйства.
– Советую всем молодым людям воспользоваться шансом, который дает государство в рамках программы, – говорит Амангельды. – Не надо ждать у моря погоды, жалуясь на жизнь, когда есть возможность реализовать себя в бизнесе.    
Не секрет, что вопрос занятости остро стоит на селе, и выходом для многих аулчан было бы создание собственного дела. Однако начать его зачастую невозможно из-за отсутствия стартового капитала. «Дорожная карта занятости-2020» призвана облегчить селянам задачу в поисках, открытии и реализации своего проекта. Вот, например, жительница поселка Жалагаш Гульзат Дуйсенбаева. Получив кредит в три миллиона тенге, она  закупила новое оборудование, фурнитуру и аксессуары для своего ателье по пошиву штор.
– Шить я любила с дет¬ства, можно сказать, это мое призвание, – говорит Гульзат. – Занялась своим любимым делом – села за швейную машинку. Однажды реши¬ла изменить интерьер в доме и сшила шторы. После этого одна подруга попросила сшить ей такие же, другая, и так далее. В итоге «сарафанная почта» сде¬лала мне рекламу, посы¬пались заказы. Открыла швейную мастерскую. Недавно пришла идея расширить дело, нанять швей. Знакомые посоветовали обратиться к программе занятости.  Специалисты Цент¬ра занятости активно под¬держали мое начинание. Я защитила бизнес-план, получила льготный кредит.
Отметим, что малый бизнес оказался настолько популярен, что появляется все больше желающих им заняться. Естественно, люди идут за советом в Службу занятости. Здесь в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» могут помочь с кредитом, а, главное, предложить хорошую идею. Если захотеть, то можно придумать немало идей, которые поможет воплотить в жизнь программа занятости.
19 августа 2014 19 август 2014 г. 0 0