• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Меруерт КАЛИЕВА
ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕУдалившись на  несколько километров от городской суеты,  попала в прохладу и тень летнего лагеря отдыха «Арай Санрайз». Поняла, что вернулась в свое детство. Много лет назад, когда лагерь этот назывался «Арай», я приезжала сюда на свои летние каникулы.
Та же аллея, те же деревья, но уже постаревшие на тридцать лет, знакомая  скульптура оленя,  теперь она  разукрашена в яркий цвет. Все стоит на своих местах: спортплощадка,  столовая, где нам наливали наш любимый ягодный компот,  бассейн. Отбросив сантименты, понимаю, что этот лагерь намного современнее и лучше нашего прошлого  «Арая».  Нахожу перемены. Чтобы почувствовать себя в мире сказок, построены хижина Робинзона Крузо, шатер Шахерезады, Хуторок, Зимняя сказка, уголок Джунглей. Национальный колорит придал аул, в красочных юртах которого поселились мастера.
Самая явная перемена – это сами дети, меня встретили современные подростки– продвинутые ,  креативные.
«Арай Санрайз» – отдельный мир, с особым микроклиматом. Мой  четырнадцатилетний собеседник Адыл Акназар, которого я встретила у юрты, в это время рисовал пейзаж.
– Приезжаю сюда уже шестой год и никогда не жалею об этом, – делится  Адыл. – Нашел  здесь  много друзей, с которыми общаюсь до сих пор. Мне нравятся наши воспитатели, с ними  легко  общаться. Мне некогда скучать, отдых расписан поминутно. Благодаря кружкам, я открыл в себе талант рисования, хорошо играю в настольный теннис. Каждый день – это праздник для нас. Кормят здесь отлично. Рад , что у меня есть такая возможность каж-дое лето проводить в этом лагере.
Третий год подряд приезжает сюда 12-летняя Настя Никулина.
– Как только прозвенит последний звонок и пора на каникулы, я мечтаю об «Арае Санрайз», – рассказывает Настя. – Здесь мне дышать легче, потому что я в райском местечке, где кругом зелень и прохлада, здесь мои друзья, с которыми мы проводим время – играем, дискутируем, занимаемся чем-то полезным. Не забыт старый лагерный  обычай –шутя измазать зубной пастой спящего, ищем сладкий клад, играем в «Зарницу». Жаль, что скоро будет прощальный костер, но я надеюсь, что в следующем году снова приеду в свой любимый лагерь!
О том, что « Арай Санрайз» популярен среди детей и родителей, свидетельствует тот факт, что в лагере отдыхает за лето больше тысячи детей.
Прошла по территории лагеря дальше, заметила– дети всегда под присмотром воспитателей, ребятишки младших отрядов оживленно что-то обсуждают с ними, оказалось, они готовились к вечернему концерту. На отдельной площадке учитель  танцев репетировал  с детьми, издалека доносились песни под гитару, это ребята из старших отрядов придумывали что-то свое. Когда наступило время обедать, все ребята дружно под речевку пошли в столовую. На обед подали лапшу по-домашнему, рис с котлетой, напитки  выбирали по желанию, свежая выпечка и фрукты. Ребята с удовольствием уплетали за обе щеки. Каждый после обеда   убирал  свою посуду, а после  шел в свой отряд – тихий час.
– Работаю в лагере «Арай Санрайз» со дня основания, а нам 14 июля исполнилось  18 лет, – рассказывает  директор  Светлана Алишева. –Наш лагерь известен не только в Кызылорде, но и по всей республике. Ежегодно АО «ПетроКазахстан» на содержание лагеря выделяет более ста миллионов тенге. Благодаря этому спонсору и фонду «Кызыл-орда», в нашем лагере отдыхают дети из малообеспеченных семей и детских домов. В лагере работают 20 кружков и секций – гончарные, ковроткаческие, вышивки, резьбы по дереву, ИЗО, бисероплетение, интеллектуальные кружки. Все они способствуют гармоничному развитию личности, выявлению одаренных детей.
ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕВ отличие от ветерана лагеря –Светланы Алишевой Олжас Алиш –первый год в лагере в качестве воспитателя:
–Каждый рабочий день для меня – это  радость, – говорит мой собеседник.–В лагере создана атмосфера своего маленького  государства. У нас своя атрибутика – флаг, гимн, орден, форма, законы и праздники,  своя газета. Спорт и танцы любят все без исключения дети. Популярны у ребят секции футбола ,баскетбола, тогызкумалак .Работа с детьми очень интересна, надеюсь на  следующий год снова приехать сюда.
Для подготовки ребят к будущей журналистской работе создана детская газета «АРАЙ NEWS», под руководством воспитателя Аманжола Бекзатуллаева, где дети печатают свои стихи, статьи, сочинения.
–В самой читаемой газете лагеря, – говорит Аманжол, – юные журналисты освещают праздники, высказывают свои пожелания. Дети с большим удовольствием печатают свои стихи, статьи, репортажи.
Каждое воскресенье – «Родительский день», мамы и папы воочию могут убедиться, что с детьми все в порядке. В этот день ребята дают концерт  с танцами и песнями, организуют соревнования между родителями. Папы  и мамы  на час-другой погружаются в детство, уезжают  спокойными за    своих чад. После такого отдыха дети возвращаются домой  счастливыми, меняются их привычки, общение, самооценка. Благодаря работе педагогов, дети учатся быть ответственными, коммуникабельными, дружными.
Фото автора.
19 июля 2014 19 июль 2014 г. 0 0