• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЛАГОДАРНОСТЬ ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

В редакцию «КВ» пришло письмо от Александра Кузнецова – жителя Красноярского края Российской Федерации. В ней автор с теплотой вспоминает об истории, которая приключилась с ним почти тридцать лет назад.
«Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции газеты «Кызылординские вести!
Пишет вам Кузнецов Александр Михайлович из Красноярского края России. В свете последних событий, происходящих на Украине, я вспомнил историю, которая произошла со мной в конце 1985 года.
В тот год мы остались без мамы, которая скончалась после продолжительной болезни. И хотя мы, ее дети, были уже взрослыми, утрата для нас была очень тяжелой.
Прошло совсем немного времени после похорон, когда моему младшему брату пришла повестка из военкомата и его призвали на срочную службу. Служить парню пришлось на Байконуре. Все в  семье хорошо знали, какой это был эмоциональный человек – он больше всего переживал постигшую семью утрату. На семейном совете решили, что нужно съездить к нему в  часть, чтобы поддержать его и приободрить.
Как раз у меня был очередной отпуск, и, естественно, поехать к брату выпало мне. До этого мне не доводилось бывать в Казахстане, и дабы ускорить встречу с братом, я решил лететь самолетом. Из столицы Хакасии Абакана прилетел в Алматы, где у меня была пересадка на самолет в Кызылорду.
В зале ожидания рядом со мной сидела казашка средних лет. В ожидании своего рейса пассажиры, как могли, коротали время. Мы невольно разговорились со своей соседкой. Она очень располагала к себе, было видно, что в глазах у нее искреннее участие и доброта.
Как-то незаметно я рассказал своей случайной собеседнице о смерти матери и о том, что еду в Байконур поддержать младшего брата. Она же сразу сказала мне, что могут возникнуть трудности, и дала мне номер телефона и предложила в случае каких-либо за-труднений звонить ей. Ее самолет улетал в Кызылорду на полтора часа раньше, и потому, пожелав друг другу доброго пути, мы расстались.
По прилете в Кызылорду я первым делом поехал на железнодорожный вокзал и выяснил, что поезд до станции Торетам будет только на следующий день. И тут передо мной встала первая проблема, присущая для всех приезжих, – где переночевать. Комнаты отдыха на вокзале я не нашел, в гостинице, рядом с которой, помнится, был кинотеатр, мест не было. Администратор сообщила, что и в других гостиницах города вряд ли найдется место. Естественно, упало настроение – не спать же на вокзале.
И тут я вспомнил о номере телефона, который мне дала женщина на Алматинском аэровокзале. Рядом с номером было написано ее имя – Кульше Оспановна. Я тут же позвонил ей из телефона-автомата и, услышав знакомый голос, объяснил ей сложившуюся ситуацию. Кульше Оспановна успокоила меня и сказала, что попробует все решить. Минут через пять к крыльцу гостиницы подъехала черная «Волга», из которой вышел молодой парень. Он сразу же подошел ко мне и предложил пройти с ним к администратору. Разговор с администратором гостиницы занял не больше двух минут. В итоге оказалось, что свободный номер в гостинице все-таки есть, куда меня и заселили.
Как только устроился в номере, я спустился к администратору, откуда позвонил Кульше Оспановне и выразил ей благодарность. В ответ услышал, что рада была помочь и предложила без всякого стеснения звонить ей, если еще возникнут какие-либо трудности. Я подумал тогда, что трудности теперь вряд ли возникнут и что не придется беспокоить по сути незнакомого человека.
Однако на деле оказалось не совсем так, как я предполагал. В Торетаме я пошел в военную комендатуру, где мне сказали, что брат служит не в городе, а на одной из площадок космодрома. Привезти его в Торетам смогут лишь через неделю. А это меня никак не устраивало, так как заканчивался отпуск, и необходимо было прибыть в Абакан в строго определенный день, чтобы выйти на службу (я служил в милиции).
Отметив отпускной в местном отделе милиции, я выяснил, что ни гостиницы, ни ресторана или кафе на станции Торетам нет, а въезд в город только по пропускам. Делать нечего – ближе к вечеру вновь пришлось звонить своей доброй знакомой. Она опять отнеслась к моей просьбе очень доброжелательно и сказала, что попробует решить мою проблему. Как коллеге мне разрешили переночевать на кушетке в дежурной части местного отделения милиции.
Утром умылся, перекусил продуктами, купленными в местном магазине, и собрался идти на вокзал, чтобы уехать домой. И тут на крыльце услышал, как начальник местной милиции в разговоре с подчиненными назвал мою фамилию. Подошел к нему и представился. И тут начальник стал на меня кричать:
– Где ты ходишь, мы со вчерашнего дня ищем тебя, сбились с ног?!
Когда же я сказал, что переночевал у них же в дежурной части, последовала немая сцена.
Начальник провел меня в свой кабинет, напоил чаем и дал указание одному из сотрудников на казахском языке. После этого меня устроили на проживание в отдельную комнату в казахской семье и сообщили, что брата привезут во второй половине дня.
Радость от встречи с братом не передать словами.
Но и это еще не конец этой удивительной истории. На следующий день, когда мы с братом вернулись с прогулки, к дому вновь подъехала черная «Волга». Из нее вышел русский мужчина и представился сотрудником горкома КПСС. Он поинтересовался, все ли у меня в порядке и спросил, не нужна ли помощь. При этом сотрудник горкома извинился, что не смогли устроить меня в гостинице, так как в эти дни в городе работала государственная комиссия и мест в гостиницах не было. Услышав ответ, что у нас все в полном порядке, он уехал. После двух суток, проведенных с братом, я уехал домой спокойный за него.
Эта история врезалась мне в память, и я часто рассказываю ее при случае родным и знакомым как образец искренних человеческих отношений между людьми, несмотря на национальность, жизненный уклад и различия в вероисповедании.
В то же время все эти годы мне не давала покоя мысль, кто же такая Кульше Оспановна. Недавно в Интернете мне попалась статья Кенеса Махамбетова «Ответственная миссия» в «Кызылординских вестях» за 2013 год. Из этой статьи я узнал, что в далеком 1985-м судьба свела меня с супругой Еркина Ауельбекова – одного из известных политических и государственных деятелей СССР и Казахстана.
Я и раньше догадывался, что Кульше Оспановна непростой человек. Но с другой стороны сомневался – уж очень манера общения и доброта ее не соответствовали сложившимся стереотипам о высокопоставленных чиновниках и членах их семей. Она была проста в общении, у нее полностью отсутствовала какая-либо заносчивость, в ней было столько доброты и душевного тепла.          
  Искренне надеюсь, что Кульше Оспановна в настоящее время находится в добром здравии. Посредством вашей газеты хочу еще раз поблагодарить ее за искреннее участие и помощь, оказанную мне и моей семье, пожелать ей крепкого здоровья,  долгих лет жизни, добра родным и близким.
С уважением, Александр КУЗНЕЦОВ,
Красноярский край РФ.
19 июля 2014 19 июль 2014 г. 0 0