• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗЬМИ РЕБЕНКА НА РАБОТУ

Малика РУСТЕМОВА
ВОЗЬМИ РЕБЕНКА НА РАБОТУТак называлась акция в рамках специального социального проекта для учащихся 7,8 классов Назарбаев Интеллектуальной школы. Один день ребята провели на работе у своих родителей.
Ученица 7 F класса Даяна Ким проходила однодневную практику в кызылординской клинике «Interteach». Медицинский центр находится на базе областной клинической больницы и является одним из лучших медицинских учреждений. Здесь есть современное оборудование, во время прохождения практики Даяна познакомилась с медицинским персоналом, узнала, как оказывать амбулаторную помощь, что такое профилактические осмотры, консультации узких специалистов и семейных врачей.
— Я присутствовала при осмотре детей.  Самостоятельно измеряла их рост, вес, окружность головы и температуру. Увидела, как делают  пальпацию живота, научилась заполнять учетную документацию. Я очень хочу и верю, что в будущем все клиники Казахстана выйдут на международный уровень и медицина будет качественной.
Всего однодневную практику прошли  186 ребят 7-х классов и 160 учащихся 8-х классов. Одни примеряли на себя роли учителей, другие познали азы  инженерии и строительства.
— Такие проекты помогают подросткам понять, какими качествами необходимо обладать в той или иной профессии. Надеемся, что все участники практики получили опыт, который обязательно пригодится им в будущем. Главное, дети поняли, что надо уважительно относиться  к людям всех профессий, — говорит директор Кызылординской НИШ Гульмира Мункеева. – Такие экскурсии в мир профессий может проводить любая общеобразовательная школа, детям будет полезно узнать больше о специальностях, которые востребованы на рынке труда. Возможно, благодаря таким акциям они смогут выбрать профессию по душе. Считаю, что школам надо активнее проводить профориентационную работу, чтобы дети смогли по¬раньше определиться со своей будущей профессией.
Целый день воспитателем в детском саду побывала восьмиклассница  Улбала Алдешова:
—    Я заранее составила расписание моей практики, получила возможность увидеть своими глазами работу моей мамы, она — воспитатель. Сначала я познакомилась с детьми, узнала об их интересах и увлечениях. С малышами гуляли на свежем воздухе, рисовали, играли в подвижные игры, кормили, уложили спать.  Поняла, что у моей мамы очень сложная работа: она ответственна за каждого малыша. Я благодарна предоставленной возможности поучаствовать в этом проекте, потому что не исключаю возможности в будущем работать в образовательной сфере.  
19 июля 2014 19 июль 2014 г. 0 0