• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ В ДОМАХ БЫЛ СВЕТ, ГАЗ И ЧИСТАЯ ВОДА

ЧТОБЫ В ДОМАХ БЫЛ СВЕТ, ГАЗ И ЧИСТАЯ ВОДА
Ботагоз АЖАРБАЕВА
ЧТОБЫ В ДОМАХ БЫЛ СВЕТ, ГАЗ И ЧИСТАЯ ВОДАОб итогах первого полугодия 2016 года на брифинге в областном Центре коммуникаций проинформировал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ержан Абдыкалыков.
Он, в частности, отметил, что для надежного и качественного электроснабжения Аральского и Казалинского районов продолжается   реконструкция подстанций 110/35/10 кВ в  Аральске и поселке Айтеке би общей стоимостью 2,6 миллиарда тенге.   Они будут завершены до конца 2016 года.   Также намечено завершить работы по строительству системы электроснабжения индустриальной зоны «Өндіріс» в Кызылорде в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
Для увеличения уставного капитала АО «КРЭК» из областного бюджета в 2015 году выделено триста миллионов тенге.  
В рамках государственной программы «Нұрлы жол» на реконструкцию системы теплоснабжения   Кызылорды по семи проектам из Национального фонда выделено более 997 миллионов тенге. Это позволит  реконструировать 3,2 километра теплотрассы.  
Разработано технико-кономическое обоснование и получено положительное заключение госэкспертизы по проекту теплоснабжения левобережной части Кызылорды.   Идет подготовка к отопительному сезону 2016-2017 годов на 1177 социальных объектах и объектах жизнеобеспечения (КТЭЦ, КРЭК, «Су жуйесі»).
 В области продолжаются работы по модернизации многоэтажных жилых домов. В Кызылорде за счет возвратных средств начат капитальный ремонт трех многоэтажек. В  Сырдарьинском районе выделены бюджетные средства на капремонт четырех домов, в Кармакшинском – двух.
В рамках газификации разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение гоэскпертизы по строительству газопроводов-отводов с установкой автоматизированных газораспределительных станций населенных пунктов  Шокай, Камыстыбас, Бесарык, Аксуат, Акеспе и внутриквартальных газораспределительных сетей поселка Жаксыкылыш.  Ведутся строительно-монтажные работы по  газоснабжению  аульного округа Талсуат и трех объектов социального обеспечения в областном центре.   
  По водоснабжению в 2016 году в рамках программы «Нұрлы жол» выделены средства на реализацию двух проектов стоимостью 3,8 миллиарда тенге. Это реконструкция водопроводных сетей в поселке Саксаульск Аральского района,  строительство и расширение водопроводных сетей в поселке Айтеке би и   Казалинске (Казалинского района). В рамках проектов будут реконструированы водопроводные сети протяженностью почти 296 километров с установкой 2 260  приборов учета воды. В целом по области из  261 сельского населенного пункта к централизованной водопроводной сети подключено 194 (74
процента).
Управлением проводится работа в рамках реализации 51-шага (укрупнение региональных электросетевых компаний) Плана нации «100 конкретных шагов». Отмечено, что на сегодня кроме основной энергопередающей организации АО «КРЭК» еще у шестнадцати предприятий области имеются энергетические активы: электрические сети  протяженностью 4 263,4 километра и 1 831   подстанция. В этой связи всем компаниям были направлены письма-предложения о рассмотрении вопроса присоединения, передачи в доверительное управление или на техническое обслуживание электрических объектов в АО «КРЭК».  
Отмечено, что в мае 2016 года утверждена Концепция развития регионального энергетического комплекса, направленная на дальнейшее развитие рынка электроэнергии, увеличение объемов выработки собственной электроэнергии, формирование единой энергосистемы и усовершенствование структуры тарифообразования.
2-08-16 01 август 2016 г. 0 0