• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕМЧУЖИНА ПРИАРАЛЬЯ

Нургуль
САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
ЖЕМЧУЖИНА ПРИАРАЛЬЯВ центре оздоровления и дополнительного образования «Камбаш», расположенном в ауле Камыстыбас Аральского района, сейчас отдыхает пятый поток детей.

«Камбаш» функционирует с декабря 2014 года. Он расположен на берегу живописного озера Камыс-тыбас – настоящей жемчужины Приаралья, славящегося своими целебными
водами.
Для оздоровления и активного отдыха детей, причем, не только летом, но и круглый год, в центре созданы замечательные условия. Не зря
кызылординцы называют этот центр «пятизвездочным детским лагерем», и с каждым годом число желающих провести здесь летний отдых становится все больше.
Нынешний летний сезон в лагере стартовал в конце мая – впервые здесь в течение пяти дней смогли отдохнуть 30 детей с ограниченными возможностями. Для них была организована специальная оздоровительная программа – утренние зарядки на берегу озера, а также упражнения в бассейне. Дети смогли отдохнуть на бесплатной основе благодаря меценатам, которые поддержали инициативу руководства лагеря и оказали помощь.
В первые три заезда в лагере побывали детишки из малообеспеченных семей Аральского района, четвертый поток принимал отдыхающих из числа детей работников сферы здравоохранения, культуры со всей области. Путевка в лагерь стоит 25 тысяч тенге, дети могут отдохнуть здесь как на платной основе, так и по льготной системе. Стоит отметить, что в пятом потоке двадцать путевок дети получили за счет спонсора – АО «РЗА», руководство которого изъявило желание оказать помощь детям и подарить им незабываемый летний
отдых.
Здесь три светлых и уютных жилых корпуса с двух-, трех-, четырех- и пятиместными комнатами, в каждой –
отдельный санузел, душевая. К услугам детей просторная столовая, актовый и спортивный залы, включая тренажерный и для заня-тий фитнесом, и даже великолепный бассейн с сауной, работает интернет-кафе.
– Наша большая гордость – это, вне сомнения, озеро Камбаш. Каждый день мы организовываем купание для детей, если погодные условия не позволяют, то дети плавают в бассейне, в лагере работает инструктор, который учит детей плавать, – говорит директор лагеря Гульмира Тажеди.
В центре для отдыхающих организованы девять кружков по интересам, а также пятиразовое питание.
Каждый день расписан по часам. В первой половине дня дети занимаются в кружках, после обеда – различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей. Для развития школьного туризма организованы экскурсии на мемориальный комплекс «Коркыт ата».
По приглашению руководства в лагере побывали участники команд КВН области, которые провели мастер-класс для детей, а также был организован двухдневный «Камбаш-фест».
Центр оздоровления и дополнительного образования – это первый объект новой туристической зоны «Камбаш», со строительством  которого началось освоение прибрежных  территорий озера живописного Камыстыбаса.

2-08-16 01 август 2016 г. 0 0