• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К КОМФОРТУ ИДЕМ НЕУКЛОННО

Кирилл ДЕНИСОВ

По инициативе областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК был организован пресс-тур для журналистов, цель которого показать, как идет модернизация и реконструкция объектов теплоснабжения Кызылорды в рамках инвестиционных обязательств, взятых на себя
ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр».

Для модернизации этого предприятия, его реконструкции и технического перевооружения была принята и утверждена по согласованию с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области инвестиционная программа для ГКП «Кызылордатепло-электроцентр»  на 2015-2020 годы. Общая сумма инвестиций здесь  внушительная – 16244,7 миллиона тенге.
Как пояснили нам в ходе пресс-тура, инвестиции привлекаются из разных источников. Это, во-первых, собственные средства предприятия – 802,472 миллиона  тенге, во-вторых, деньги, выделяемые в рамках государственной программы «Нұрлы жол» – 8754,041 миллиона тенге, в-третьих, работают заемные деньги Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) –
6523,014 миллиона тенге. Местный бюджет инвестировал в модернизацию теплоснабжения города 165,158 миллиона тенге.
Инвестиционная программа предусматривает обновление, реконструкцию основных фондов ТЭЦ, снижение аварийности в теплосетях и улучшение качества предоставляемых населению услуг.
– Проект рассчитан на пять лет и состоит из трех этапов, сейчас идет только первый этап, – сказал представитель администрации ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» Отеули Ахметов. – Непосредственно сейчас идет работа на семи объектах по программе «Нұрлы жол» – 6557 метров теплосети и на трех объектах по кредиту ЕБРР – 4500 метров. ГКП «КТЭЦ» закуплено четырнадцать километров труб на свои средства.
Предприятием по итогам прошлого года выполнены инвестиционные обязательства на 2 978,52 миллиона тенге. Это реконструкция межквартальных и магистральных сетей, капремонт подогревателя сетевой воды, строительство котельной. Уже замечено, что в результате снижается износ тепловых сетей – с 55 до 48 процентов.
В настоящее время перед ГКП «КТЭЦ» стоят задачи по подготовке к отопительному сезону, экономическому развитию предприятия, техническому перевооружению и реконструкции. В этом году планируется ремонт основного, вспомогательного оборудования и межквартальных сетей за счет собственных средств – на 137,65 миллиона тенге, ремонт межквартальных и магистральных сетей за счет заемных средств по программе «Нұрлы жол» – на 650,67 миллиона тенге, замена меж-квартальных трубопроводов протяженностью 4,1 километра, установка индивидуальных тепловых приборов в 202 многоэтажных жилых домах за счет заемных средств ЕБРР – на 2909,2 миллиона тенге.
Трубы закупаем на карагандинском заводе, – рассказал О. Ахметов. – Работаем по новым технологиям. Гарантийный срок службы применяемых в строительстве и реконструкции изделий – 25 лет. Кстати, для жителей города есть хорошая новость. Благодаря инвестициям и выполнению инвестиционных программ уже в этом году из кранов в квартирах жителей шестидесяти многоквартирных домов побежит горячая вода. Срок сдачи объектов теплоснабжения, работы по которым намечены на текущий год – 20 сентября. Всё успеваем, город без тепла точно не останется, а к 2020 году водонагреватели уже будут не нужны во всем городе. Воду горячую подадут населению многоэтажек повсеместно.
2-08-16 01 август 2016 г. 0 0