• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАН — ВЬЕТНАМ: РАЗВИВАЯ ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

КАЗАХСТАН — ВЬЕТНАМ: РАЗВИВАЯ ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВОВчера в Кызылорде аким области Крымбек Кушербаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в Республике Казахстан госпожу Доан Тхи Суан Хйен, прибывшую в область. По окончании встречи с руководителем региона посол Вьетнама дала журналистам интервью.

До начала встречи с акимом области делегация Социалистической Республики Вьетнам подробно ознакомилась с динамикой развития экономики региона, а также с проектами, которые реализуются и будут реализованы на территории Кызылординской области. В ходе встречи Крымбек Кушербаев
рассказал о том, каких успехов достигла область за последние годы. К примеру, сегодня диверсифицируется экономика региона. Ожидается, что к концу 2017 года свою первую продукцию даст стекольный завод. Кроме того, в ближайшее время начнется строительство ферросплавного, цементного заводов, завода по выпуску кальцинированной соды и другие. С каждым годом в области растут объемы жилищного строительства. До конца года в Кызылорде планируется сдать в эксплуатацию около шестидесяти многоэтажных домов.
Госпожа Доан Тхи Суан Хйен рассказала акиму области о том, какое неизгладимое впечатление произвело на нее все увиденное на земле Сыра. По ее словам, это благодатный край, здесь много зелени, а главное, здесь живут очень доброжелательные люди.
По словам посла, среди проектов, с которыми вьетнамская делегация ознакомилась перед началом встречи, они хотели бы видеть и такие, которые будут реализованы при тесном сотрудничестве наших государств, а также предпринимателей Казахстана и Вьетнама.
– Мы считаем, что тесное сотрудничество может придать серьезную динамику развитию экономики и общественной жизни двух стран, – сказала высокая гостья.
В ходе встречи обсуждались самые разные темы. Особое внимание было обращено на развитие сотрудничества в области разведки и добычи нефти на территории региона. Сегодня большое значение для экономики Вьетнама имеют поставки в Казахстан и, в частности, Кызылординскую область, товаров широкого потребления. Со временем можно будет говорить и о возможности экспорта из Казахстана во Вьетнам мяса, муки и других видов продуктов питания.
В ходе встречи особо была отмечена необходимость налаживания контактов между бизнесменами двух стран для развития эффективного сотрудничества. Среди вопросов о конкретных мероприятиях в рамках сотрудничества была обсуждена организация и проведение в Астане бизнес-форума с участием казахстанских и вьетнамских предпринимателей. К участию в работе форума будут приглашены и представители бизнес-сообщества Кызылординской области.
***
Высокая гостья посетила в Кызылорде агроиндустриальный комплекс ТОО «Жан-Арай», где ознакомилась с производственным процессом.
Основной деятельностью комплекса является производство рисовой крупы, гранулированных комбикормов, очистка риса по международным стандартам.
Напомним, что в рамках реализации второй пятилетки ГПФИИР в области реализуются десятки проектов. Из включенных в региональную карту индустриализации в 2015 году введены в эксплуатацию пять проектов, которые должны обеспечить работой более двухсот человек. Один из них –
комбикормовый завод ТОО «Жан-Арай жем», который входит в комплекс. Производственная мощность завода составляет 80 тонн продукции в сутки. Стоимость гранулированного комбикорма — 45 тенге за
килограмм.
Здесь корм производят из местного сырья. На заводе сейчас работают более ста человек, при выходе предприятия на полную мощность здесь получат работу 150 человек. Проект реализовывается с участием АО «НК «СПК «Байконур»» на основе государственного и частного партнерства.
Здесь же при ТОО недавно заработал рисоперерабатывающий завод, где имеются склады для хранения сырья и готовой продукции, автовесы и лаборатория, упаковочный цех, мукомольная мельница и линия по производству макарон. Отходы зерновых с этих производств будут использованы для выпуска комбикормов. То есть производство практически безотходное.
Госпожа Доан Тхи Суан Хйен побывала в Региональной палате предпринимателей, где ознакомилась с ее деятельностью и встретилась с представителями малого и среднего бизнеса.
Открыл встречу директор Региональной палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков. Он рассказал о деятельности палаты, которая работает по пяти приоритетным направлениям. В их чис-
ле – Карта регионального развития предпринимательства, разработанная в 2015 году. Основная ее задача – привлечение инвестиций, в том числе зарубежных. По республике до конца года планируется включить 250 проектов, по нашему региону – 15 проектов. Основной упор делается на уникальность проекта. Уже ведутся переговоры с инициаторами по восьми проектам, которые имеют потенциал для экспорта в близлежащие страны. В Карте регионального развития представлен отдельный раздел для инвесторов.
Доан Тхи Суан Хйен поблагодарила за теплый прием и отметила, что в Кызылординской области большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества, созданы благоприятные условия для инвесторов. К примеру, вьетнамская сторона выразила готовность импортировать овощи и фрукты, кофе, чай, а также вложить инвестиции в проекты по таким направлениям, как
нефтегазовый сектор, сельское хозяйство.
– Сейчас мы бы хотели рассмотреть все возможности и увидеть потенциал региона, чтобы в последующем наладить двусторонние связи, – сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Казахстан госпожа Доан Тхи Суан Хйен.
На встрече ряд кызылординских предпринимателей презентовал свои проекты по привлечению инвестиций.
Доан Тхи Суан Хйен также посетила областной историко-краеведческий музей, где ознакомилась с экспозициями и оставила запись в книге отзывов.
Казыбек БОТАЕВ,
Абдрахман ЕНСЕГЕН,
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ.
2-08-16 01 август 2016 г. 0 0