• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И ОТДЫХ, УЧЕБА

София АЛДАМЖАРОВА
С пользой провели весенние каникулы 57 выпускников Казалинского, Сырдарьинского районов и города Байконура. КГУ им. Коркыт ата организовал для ребят специальные обучающие курсы по подготовке к предстоящему ЕНТ.
Они проводятся впервые, но есть вероятность, что станут традиционными. Преподаватели вуза усиленно готовят школьников по обязательным предметам, которые входят в список ЕНТ: математике, русскому или казахскому языку, истории Казахстана. Преподаватели пошли навстречу выпускникам, и, помимо основных предметов, ребята закрепляют знания по профильным: химии, биологии, физике, географии, всемирной истории.
– Идея проводить такие подготовительные курсы для выпускников школ принадлежит профессору нашего вуза Панабеку Танжарыкову. Ректор университета Кылышбай Бисенов поддержал ее, –говорит преподаватель КГУ Улбосын Сарабекова. – Наш вуз с января проводит целенаправленную профориентационную работу  в районах области, преподаватели вуза выезжали на места, объясняли школьникам, какие специальности в наше время наиболее востребованы и по каким профессиям обучают в нашем вузе. Надо сказать, что идею проводить специальные курсы по подготовке к ЕНТ школьники восприняли на «ура».
Помимо подготовки по школьным предметам, на курсах уделяется пристальное внимание психологическому настрою ребят – проводятся психологические тренинги. Как известно, процедура тестирования требует собранности, концентрации внимания,  важно уметь переключаться с одного задания на другое, поэтому важна еще и психологическая подготовка выпускников.   
Надо сказать, что для выпускников создана настоящая атмосфера студенческой жизни. С утра до вечера школьники учатся, питаются в студенческой столовой, всем предоставлено бесплатно общежитие. После занятий для школьников организованы познавательные экскурсии в научно-техническую
библиотеку, музей КГУ, встречи с выпускниками вуза, лучшими преподавателями. Ребята побывали на традиционном весеннем гала-концерте вуза, посетили дебатный турнир, КВН…  Школьникам настолько понравилось в вузе, что некоторые из них передумали поступать в учебные заведения других городов, твердо намерены поступать в КГУ им. Коркыта-ата.
– Радует то, что большинство будущих абитуриентов выбрали в качестве профильных предметов физику, химию и биологию, то есть, естественно-математическое направление, – говорит У. Сарабекова. – В области начал развиваться горно-металлургический кластер. В его рамках будут реализованы такие значимые для области проекты, как строительство ферросплавного, цинкового заводов и других объектов. Думаю, что после окончания университета ребята будут востребованы.
– Такие курсы очень нужны будущим абитуриентам, большое спасибо руководству вуза за возможность подготовиться к ЕНТ, – говорит ученица школы № 17 Казалинского района Назерке Шора. – Я узнала много нового, восполнила пробелы в знаниях. К тому же занятия в стенах самого университета дают возможность почувствовать атмосферу будущей alma-mater, пообщаться со студентами. Мы прошли пробное тестирование, по его результатам буду делать выводы, по каким предметам мне нужно заниматься усиленно.
Солидарны с Назерке и Алия Жангаскаева (школа № 275, Байконур) и ученица школы № 130 поселка Акжарма Айтумар Абдрахманова.
– В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛЬНОГО ПРЕДМЕТА Я ВЫБРАЛА ФИЗИКУ, – ГОВОРИТ АЛИЯ. – ЗА НЕДЕЛЮ ЗАНЯТИЙ НАВЕРСТАЛА ПРОПУЩЕННОЕ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ДЕТАЛЬНО ПРОРАБОТАЛА ВСЕ ТЕМЫ, РАЗОБРАЛАСЬ В СЛОЖНЫХ СЛУЧАЯХ. НАС НАУЧИЛИ ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. УВЕРЕНА, ЧТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ НА ЕНТ.
2-4-2016 02 апрель 2016 г. 0 0