• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЕГКИМ БЕГОМ ИЗ АРАЛЬСКА

Аслан САГИНДЫК
ЛЕГКИМ БЕГОМ ИЗ АРАЛЬСКАВо вторник 31 мая в Парке Первого Президента РК представители общественности Кызылорды торжественно встретили ветерана-марафонца Серика Утебалиева. Преодолев почти 500-километровую дистанцию от Аральска до Кызылорды за семь дней, 70-летний аральский аксакал посвятил свою спортивную акцию 25-летней годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона.
На финише ветерана приветствовал первый заместитель председателя Кызылординского областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыкожаев, который вручил С.Утебалиеву благодарственное письмо. Еще одно благодарственное письмо от областного департамента по делам обороны ветеран получил из рук начальника ведомства, генерал-майора Алимжана Ерниязова. Аксакалу от руководства и студенческой профсоюзной организации Кызылординского гуманитарного колледжа им.М.Маметовой был вручен денежный приз.
 С.Утебалиев в конце 60-х годов прошлого столетия два года отслужил в армии на этом полигоне. Годы спустя он стал активным участником антиядерного движения «Невада – Семипалатинск», созданного в 1989 году известным казахстанским поэтом, общественным деятелем Олжасом Сулейменовым.
Напомню, что Семипалатинский полигон был самым крупным ядерным полигоном в СССР. Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года. С 1949 по 1989 годы на полигоне произведено около 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний. Он был закрыт 29 августа 1991 года.
2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0