• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СЦЕНЕ – «НАРКОМ ЖУРГЕНОВ»

Жанибек ИСАЕВ
НА СЦЕНЕ – «НАРКОМ ЖУРГЕНОВ» Коллектив областного казахского музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова на родной сцене во вторник презентовал историческую драму известного драматурга, заслуженного деятеля Казахстана Рахымжана Отарбаева «Нарком Жургенов».
На просмотре спектакля присутствовали аким области Крымбек Кушербаев и автор пьесы Рахымжан Отарбаев, представители общественности, творческой интеллигенции.
Спектакль охватывает отрезок жизни и деятельности выдающегося государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова с 1933 по 1937 годы в бытность его народным комиссаром просвещения Казахской АССР.
Как расправить крылья казахскому искусству, создать театры, ликвидировать безграмотность? Что нужно сделать для того, чтобы осуществить в казахской степи культурную революцию? В поисках ответов на эти вопросы нарком вступает в неравную схватку с идеологией того периода. Результаты кропотливой работы не заставляют себя ждать. Вскоре в Москве с успехом проходят гастроли первого казахского музыкального театра, в республике повсеместно открываются школы, техникумы, институты, филармонии. Т.Жургенов ищет народные таланты, всячески их поддерживает, создает необходимые условия для работы и учебы.
На этом пути ему не раз приходилось преодолевать барьеры, вступать в конфронтацию с первым секретарем ЦК Компартии Казахстана Мирзояном, высокопоставленными чиновниками НКВД.
Спектакль идет полтора часа, смотрится на одном дыхании. Мастерство артистов театра заставляет сопереживать героям, радоваться и горевать вместе с ними. Этой задаче служат игра актеров, постоянно меняющиеся декорации, соответствующие историческим реалиям костюмы, освещение, музыка. Главный герой в исполнении Аскара Оразалиева покоряет зрителя благородством, чистотой помыслов, неподдельным мужеством. Блестяще сыграли свою роль и актеры театра Арай Кошимбаев (Габит Мусрепов), Актолкын Тулеу-
ова (Куляш Байсеитова), Бакытбек Алпысбай (отец Темирбека Кара), Балкия Битабарова (Шара Жиенкулова), Асель Баймуханова (супруга Дамеш Ермекова) и другие. Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель Казахстана Хусеин Амир-Темир.
Зрительный зал аплодировал стоя, выражая благодарность артистам театра и режиссеру, автору пьесы Р.Отарбаеву.

2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0