• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«БЕЗВИННО ПОГИБШИЕ»

Бота МЕЙРАМБЕКОВА
В День памяти жертв политических репрессий 31 мая в филиале областного историко-краеведческого музея «Акмешит» состоялась выставка на тему «Безвинно погибшие», посвященная видным общественным деятелям, пострадавшим в годы массовых репрессий.
На выставке были представлены архивные документы, фотографии и экспонаты из фонда музея. С   трагическими страницами истории нашей страны ознакомились студенты вузов и колледжей,  школьники, а также молодые представители городского филиала партии «Нур Отан».
В жернова  жестоких, беспощадных репрессий в Казахстане попали видные представители науки и культуры, цвет казахской интеллигенции  Ахмет Байтурсынов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров и многие другие. Скончались в лагерях, были безвинно расстреляны или сосланы их  родные и близкие. Состав репрессированных был многонациональным: русские, казахи, немцы, поляки, корейцы…  
Участники выставки поделились   воспоминаниями о родных и близких людях, безвинно погибших в годы сталинских репрессий, голода и
депортаций.  
2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0