• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Священный месяц — Рамазан

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
 В нынешнем году священный месяц Рамазан  начнется  6 июня и  завершится  4 июля. Об этом, в частности,  на брифинге  в областном  Центре коммуникаций  при ТОО «Сыр медиа»  сообщил  представитель Духовного  управления  мусульман  Казахстана  по области, главный  имам  мечети «Акмешит-Сырдария»  Талгат Омаров.
Он рассказал о значимости  ответственного для мусульман  периода.  В дни священного месяца  мусульмане держат пост – ораза, в этом году  он продлится 29 дней. Это не только  воздержание  от пищи и  питья    в течение    светового дня, но  в первую очередь — духовное  обновление  и очищение.
Также отмечено, что  во  время священного месяца  принято     проявлять  милосердие.
Во время  месяца Рамазан  представительством Духовного  управления  мусульман  Казахстана  по области   запланировано провести  ряд мероприятий, в их числе    благотворительные акции  «30 дней — 30  добрых дел», оказание помощи малоимущим и  нуждающимся  семьям, Дому престарелых... В течение  всего   месяца в центральной мечети будут проводиться  ауызашар, тем, кто держит пост по  традиции  будут бесплатно  раздавать  финики.  
И еще.  Состоится  конкурс среди журналистов  на лучший   материал  о  месяце   Рамазан, авторы  отличившихся  работ  получат  ценные  призы.  
Ночь  предопределения – «Кадир тун»  —  будет   с 1 на 2 июля.   
2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0