• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

В областном Центре коммуникаций  при ТОО  «Сыр медиа»   в минувший вторник прошел брифинг с участием руководителей Южного регионального аэромобильно-спасательного отряда  Бахыта Ембергенова  и  начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС подполковника гражданской защиты Руслана Кайракбаева, которые рассказали о том, что делается для предотвращения гибели людей на водоемах области и о профилактике пожаров.
Как отметил Бахыт  Ембергенов, с  наступлением жарких  дней и началом купального сезона утонуло 8 человек, из них семь – дети. Спасти удалось двоих. Сотрудники ЮРАОСО постоянно патрулируют территории «диких» пляжей, где обычно происходят несчастные случаи. На опасных участках реки –в микрорайонах «Мерей» и «Арай» с начала купального сезона организовано дневное дежурство. В праздничные и выходные дни  проводятся рейды с сотрудниками ДЧС, служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ.
Б. Ембергенов подчеркнул, что большую озабоченность вызывает то, что взрослые отпускают детей на реку одних без присмотра. В итоге происходят трагедии.      
— Безопасность на воде – это вопрос жизни людей, и к этому нужно подходить со всей ответственностью, — сказал Б. Ембергенов. – Особенно важно обучать правилам поведения на воде детей. Необходимо на постоянной основе проводить профилактическую работу среди детей в пришкольных, оздоровительных летних лагерях с привлечением инструкторов и преподавателей физкультуры, прошедших подготовку по приемам спасения и оказания первой помощи пострадавшим.
По словам Руслана Кайракбаева, на территории области в первом квартале текущего года на участке Байтен поселка Махамбет произошло два степных пожара. Для снижения количества природных пожаров и организации противопожарной защиты отдаленных населенных пунктов департамент с апреля организовал и провел восемь  пожарно-тактических учений.
Говоря о профилактике, Руслан Кайракбаев отметил, что пожары возни¬кают чаще всего по вине так называемого человеческого фактора, когда люди в силу халатности и недисциплинированности нарушают правила пожарной безопасности.
2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0