• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕНТ БЕРЕТ СТАРТ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Сегодня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В первый день в нем примут участие  1680 выпускников школ области. Об этом в ходе брифинга по итогам подготовки к
ЕНТ-2016 в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» проинформировал руководитель областного управления образования Бахытжан Сайлыбаев.
Важный государственный экзамен сегодня сдают выпускники средних школ Кармакшинского, Жанакорганского районов и Кызылорды. Завтра, 3 июня, в ЕНТ примут участие 1969 выпускников школ Аральского, Казалинского, Шиелийского районов и Байконура. 4 июня – 910 выпускников Сырдарьинского района и областного центра.
Нынче последний школьный звонок прозвенел для 6564 выпускников.  ЕНТ будут сдавать 4559 ребят, что составляет 69,5 процента от общего числа  выпускников. Это по сравнению с ЕНТ-2015 больше почти на пять процентов.  На знак  «Алтын белгі» претендуют 329 человек, на аттестат особого образца – 123.  
37 выпускников защитили научные проекты на международных конкурсах и стали обладателями образовательных грантов.
ЕНТ будет проходить в 9 специально оборудованных  пунктах сдачи ( 2 – в Кызылорде, 7 – в районах). Подготовлено 104 аудитории. В Кызылорде пункт сдачи ЕНТ из университета «Болашак» в этом году перенесен в  школу №2 «Мурагер».  
Особое внимание в период проведения ЕНТ уделено без¬опасности жизни и здоровья выпускников. Организован подвоз порядка 38 процентов   выпускников из отдаленных и близлежащих населенных пунктов. Для этого  предусмотрено 139 автобусов, в каждом будут врач, психолог, сотрудники правопорядка, представители администрации школы и отделов образования. Для ребят предусмотрено жилье и  питание.
Для обеспечения необходимых мер безопасности  участников ЕНТ и  условий для  объективного проведения    будут использоваться   глушители сигналов сотовой связи, металлоискатели, камеры видеонаблюдения, рамочные детекторы.
 Особенность ЕНТ-2016 – для выпускников, не набравших пороговый уровень, предоставляется возможность повторно сдать тестирование в августе этого  года. Стоимость повторной пересдачи – 2242 тенге.
Фото Нурболата Нуржаубая
2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0