• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В РАБОТЕ ГЛАВНОЕ — РЕЗУЛЬТАТ

В нынешнем году в области приступят к строительству двенадцати новых школ взамен аварийных. Эту хорошую новость сообщил аким области Крымбек Кушербаев на состоявшейся вчера четвертой сессии областного маслихата, где на повестку дня одним из основных был вынесен вопрос о внесении изменений и дополнений в областной бюджет на 2016-2018 годы.
Как известно, в области вплотную занялись решением проблем с аварийными школами. Так, за последние три года построено 25 новых школ.
Изначально строительство новых взамен двенадцати оставшихся аварийных школ планировалось осуществить на основе государственно-частного партнерства. Однако такой подход, как показал анализ, был экономически не выгоден. Цена строительства школы возрастала, как минимум, в два раза, то есть вместо четырех миллиардов тенге необходимо было потратить восемь миллиардов. Теперь проблема будет решаться за счет бюджетных средств.
Руководитель региона озвучил еще ряд приятных новостей. Одна из них касается строительства многоэтажного жилого дома на шестьдесят квартир. Эта многоэтажка предназначена тем, кто живет в аварийном доме. Решен вопрос с выделением средств, и при благоприятных обстоятельствах жилье построят в следующем году.
Отмечу, что в период 2014-2015 годы построено четыре новых дома взамен аварийных, в результате более ста шестидесяти семей справили новоселье.
Еще одна хорошая новость – принято решение о дополнительном выделении ста тридцати пяти образовательных грантов акима области.
Напомню, что с 2014 года в целях подготовки специалистов для экономики региона установлено тесное сотрудничество с ведущими вузами страны и России. Сейчас за счет грантов Правительства России в передовых технических вузах обучается свыше трехсот молодых кызылординцев. Более двух с половиной тысяч кызылординских юношей и девушек в рамках программы «Серпін» получили направления в средние специальные и высшие учебные заведения страны. По востребованным техническим специальностям в ведущих вузах Казахстана за счет  грантов акима области обучение проходят около трехсот детей из социально уязвимых семей. Уместно заметить, что ровно половина выпускников школ прошлого года принята в средние специальные и высшие учебные заведения страны за счет государства.
Вопрос о капитальном ремонте автодороги «Кызылорда-Жезказган» не раз поднимался на протяжении десятилетий. Учитывая важность этой проблемы, Глава государства принял решение о ремонте этой автодороги и дал поручения соответствующим органам начать строительство дороги, невзирая на финансовые трудности. Европейский банк реконструкции и развития проинформировал Правительство страны о готовности финансировать строительство дороги, соединяющей две области.   
Как отметил К.Кушербаев, в условиях глобального экономического кризиса единственным источником привлечения средств на развитие региона остаются  международные финансовые институты. В числе организаций, с которыми мы тесно сотрудничаем и работаем – Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация  и другие.
Несмотря на трудности, в регионе были обеспечены рост в ряде важнейших отраслей экономики и социально-политическая стабильность. За последние три года производительность труда в обрабатывающем секторе возросла в четыре раза, объем производства увеличился почти на тридцать процентов, в три раза возросла доля обрабатывающего сектора. При этом объем экспорта несырьевых товаров вырос более чем на шестнадцать процентов. Только в 2015 году в обрабатывающую промышленность привлечено 10,6 миллиарда тенге инвестиций, что в 3,4 раза больше, чем в 2014 году.
В нынешнем году появилась возможность привлечь в экономику региона из республиканского бюджета восемьдесят два миллиарда тенге трансфертов и кредитов. И как подчеркнул руководитель региона, сейчас ситуация по поступлению в бюджет области выглядит обнадеживающе.
Что касается бюджета области на 2016-2018 годы, то после внесения изменений и дополнений финансовый документ региона утвержден в объеме 162,9 миллиарда тенге.
Депутаты также рассмотрели и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.                                                         
Под занавес работы сессии группе бывших и действующих депутатов вручен нагрудный знак «Почетный депутат маслихатов Казахстана», учрежденный республиканским объединением депутатов маслихатов. Кроме того, чествовали ряд госслужащих и сотрудников ЧС, активно участвовавших минувшей зимой в предотвращении чрезвычайной ситуации в ходе ледового затора на Сырдарье в Аральском районе. Они награждены медалью МВД РК «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».  
2-6-2016 02 июнь 2016 г. 0 0