• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОРОД ДЕТСТВА МОЕГО

Здравствуйте, уважаемая редакция! Родился я в городе Атырау. Так уж получилось, что мои родители развелись сразу после моего рождения. Мама, забрав старшего сына и меня, вернулась в свой родной город – Кызылорду.
Работала здесь  врачом и одна воспитывала нас. В Кызылорде мы выросли, здесь прошли наши с братом лучшие годы детства.
Когда  исполнилось  мне 14 лет, старшего брата забрали в армию, а к нам приехал отец и попросил вернуться к нему. Мы с мамой долго думали, с одной стороны, была обида на отца, с другой – мне всегда хотелось жить в полноценной семье,  и  мы, простив отца,  вернулись в Атырау.
Более 14 лет я  живу в Атырау, три года назад похоронили отца, год спустя – старшего брата. У меня здесь  своя семья, мама живет с нами, хороший дом, работа, есть верные друзья. Казалось бы, все хорошо, но  отчего -то все чаще и чаще  стала мучить ностальгия по родному мне городу детства.
Я не так часто бываю в Кызылорде, но когда  приезжаю сюда, радуюсь, как ребенок, что город хорошеет, становится краше. И неизменными остаются люди – отзывчивые, добрые, гостеприимные. Таких людей я не встречал больше нигде. Меня всегда с теплотой встречают друзья детства, одноклассники, отчего на душе становится теплее.
Как-то за ужином я рассказал маме, что меня тянет в Кызылорду. Нет, вы не подумайте, Атырау – очень красивый и современный город, и я его очень люблю, но  в Кызылорде как будто осталось мое сердце.
На сайте вашей газеты прочитал статью о том, что в Кызылорду приехала делегация из числа бывших кызылординцев, которые по различным причинам  в 90-е покинули этот город. И меня тронула одна фраза – бывших кызылординцев не бывает!
Так и есть. Хотелось бы сказать всем кызылординцам: берегите один из лучших городов Казахстана, и пусть люди, живущие здесь, всегда остаются  такими же добрыми и отзывчивыми.
Аманжан САРСЕНГАЛИЕВ
2-7-15 02 июль 2015 г. 0 0