• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВАЯ МОДЕЛЬ ГОССЛУЖБЫ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
НОВАЯ  МОДЕЛЬ  ГОССЛУЖБЫПервые пятнадцать шагов Плана нации «100 конкретных шагов»  направлены на формирование современного государственного аппарата. О  реализации  задачи в регионе на брифинге в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» рассказала руководитель департамента Министерства по делам государственной службы РК по Кызылординской области - председатель Совета по этике Жазира Жылкышиева.
С начала 2016 года вступили в силу новые Законы «О государственной службе РК», «О противодействии коррупции», направленные на формирование новой модели госслужбы.  Впервые пришедшие на госслужбу люди не смогут сразу занимать высокие посты, а должны начинать с самого нижнего уровня. Для впервые поступающих на низовые государственные административные должности было объявлено 120 конкурсов, по итогам которых назначены 58 человек.
Реформа дает шанс молодым людям попасть на госслужбу.  В мае   был подписан меморандум между департаментом и молодежным ресурсным центром о создании молодежного кадрового резерва, то есть сделан первый шаг к формированию кадрового резерва госслужащих.
По результатам ста объявленных государственными органами конкурсов на руководящие должности приняты 49 человек. В рамках трехступенчатой системы отбора с начала  года 1070 граждан приняли участие в тестировании на знание законодательств РК, 414 из них показали положительные результаты.   В 187 общих конкурсах на занятие вакантных должностей принял участие 251 кандидат, из них назначены 95.
С начала года испытательный срок на соответствие занимаемой государственной должности успешно прошли 87 молодых госслужащих. В сис-
теме госслужбы будет изменена и процедура назначения зарплаты. В частности, с 2017 года предполагается перейти на факторно-балльную систему, предусматривающую прямую зависимость зарплаты от достигнутых на госслужбе результатов. Не останутся госслужащие и без бонусов, что станет для них дополнительной мотивацией в  работе.
 В рамках изменений в правила проведения конкурсов на занятие административных должностей корпуса «Б» сроки проведения всех трех конкурсных этапов сокращены на 13 дней.
С начала года Советом по этике области проведено пять заседаний, на которых рассмотрено 25 вопросов, из них 16 – дисциплинарные дела. По семи дисциплинарным делам Совет рекомендовал наложить дисциплинарные взыскания на  
госслужащих.
Впервые в законодательстве введен специальный институт по контролю, соблюдению и разъяснению этических норм, а также новых законов о госслужбе. Эти функции выполняет уполномоченный по этике.
Также отмечено, что на основе пилотного проекта в Кызылординской и Северо-Казахстанской областях с 1 июля 2016 года планируется реализация трехступенчатого отбора для поступающих на   службу в органы
правопорядка.  
На брифинге был подписан меморандум о сотрудничестве между департаментом Министерства по делам государственной службы РК по Кызылординской области и общественным фондом «Оркениет Кызылорда».
2-7-2016 02 июль 2016 г. 0 0