• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЗРОСЛЫЕ ТРУДЯТСЯ, СТАРИКИ И ДЕТИ ОТДЫХАЮТ

Кирилл ДЕНИСОВ
ВЗРОСЛЫЕ ТРУДЯТСЯ, СТАРИКИ И ДЕТИ ОТДЫХАЮТВ Казалинском районе  почти 8700 человек трудятся на предприятиях малого и среднего бизнеса, открыто более 200 новых рабочих мест за последний год в рамках реализации местной программы индустриального развития.  
Лучше стали все основные показатели аграрной сферы района. Улучшается качество жизни граждан – идет газификация населенных пунктов, строятся мосты, ремонтируются дороги. Чтобы всё это показать, районный акимат организовал пресс-тур. Журналисты посетили ряд населенных пунктов, предприятия и
организации.
Интересным, к примеру, оказалось посещение цеха по производству кованых и металлических изделий «М-Бай». Предприятие основано в 2015 году Гульзией Омар.
– Это семейный бизнес. Мне помогают две дочери и зять, а сама я работаю в салоне красоты парикмахером. Вот открыли столовую вплотную к цеху, и в ней могут вкусно и недорого пообедать как работники цеха, так и любой желающий, – рассказывает Гульзия Омар.
На предприятии изготавливают ворота, кованые изделия, качели, скамейки и многое другое, что закажет клиент. Всего трудоустроено 11 человек – 5 в цехе и 6 в столовой.
Побывали журналисты и в конфетном цехе, который знаменит своими леденцами на всю страну. Основанный Нурбеком Казбергеновым в 2012 году, цех  производит в сутки 400 килограммов конфет.
– В будущем планируем переходить на полностью автоматизированную линию производства, – поведал нам предприниматель.  – Это снизит расходы предприятия и повысит рентабельность проекта. Ну, а рабочие могут не беспокоиться, что останутся без дела. Автоматизированный цех в любом случае придется обслуживать, да и за пределами его есть работа.
Дом ветеранов, расположенный недалеко от железнодорожного вокзала, не мог не привлечь внимания журналистов. Небольшой, но уютный, он полностью удовлетворяет все потребности в общении и культурном отдыхе местных аксакалов. Здесь есть тренажерный зал, комната отдыха, медицинский кабинет, столовая, дневной профилакторий на 10 человек, постоянно дежурит медсестра,  все коммунальные удобства. Всего в районе 6672 ветерана, председатель районного совета – Уразгали
Бекбанов.
– У нас всё на общественных началах. Мероприятия проводим от души. Хотим, чтобы молодежь знала историю своей Родины, культуру, традиции и обычаи. Часто устраиваем встречи с ветеранами, – сказал   Бекбанов.
Не мог остаться без внимания прессы и социальный магазин «Всё за спасибо!», открытый в Казалинском районе в этом году, но уже ставший популярным у населения. По специально составленным спискам представители многодетных и малообеспеченных семей могут прийти и получить три комплекта одежды на каждого члена семьи. А для тех, кто хочет и может пожертвовать на благотворительность, стоит специальный ящик, в который можно положить одежду, обувь и другие вещи.
Инициатор проекта – молодежное общественное объединение «Жас орда», руководит которым  Куаныш Нурланулы.
– Проект создавался при поддержке аппарата акима района и спонсоров. За два дня после открытия нам удалось собрать восемь тысяч пар вещей. Всего зарегистрировано в клиентах магазина 98 семей, это 482 человека, которые получают одежду на все сезоны, – рассказывает Куаныш Нурланулы.
В аульном округе Гани Муратбаева, в котором тоже довелось побывать представителям СМИ, в глаза бросается чистота и благоустроенность территории. Ровными рядами посажены деревья, в парке бьет фонтан, чисто выметены прогулочные дорожки, в буйном цвете клумбы, молодежь играет на современной спортивной площадке в футбол.
– С каждым годом качество жизни села улучшается, –
сказал аким аульного округа Гани Муратбаева Берик Бисем-
баев. – Появляются новые объекты бизнеса, люди пользуются возможностями госпрограмм. В ауле работает сельская больница, Дом культуры, детский сад, ветеринарный пункт. Ежегодно из бюджета выделяются средства на озеленение. У нас  пять аллей и скверов, в текущем году более четырех с половиной тысяч деревьев было досажено в зеленый пояс вокруг населенного пункта. Улицы аула на 90 процентов асфальтированы, повсюду уличное
освещение.
  Не могли не заглянуть журналисты и в лагерь отдыха «Шагала», чтобы убедиться, что казалинские ребятишки отдыхают весело и с пользой. Как оказалось, действительно с пользой. В лагере работают двенадцать кружков, есть бассейн для занятия плаванием, спортивные площадки, работают языковые курсы. В следующем году лагерь собирается праздновать 60-летний юбилей, ожидается, что пройдут праздничные мероприятия, на которые пригласят и родителей школьников.
А на откормочной площадке ТОО «Сыр маржаны», куда пригласили прессу, чтобы показать, как здорово в районе умеют работать аграрии, идет работа по увеличению экспортного потенциала региона. Здесь откармливают сотни голов КРС. Как рассказали в  товариществе, предприятие, занимаясь и растениеводством, полностью обеспечивает животных кормами. На полях аграрного формирования сажают рис, кукурузу,  люцерну, донник. Мясо продают пока только в Казахстане, но когда будет разрешено его вывозить за границу, товарищество «Сыр маржаны» наладит и экспорт говядины.
Фото автора.   
2-7-2016 02 июль 2016 г. 0 0