• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛЮСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МИНУСОВ

Бибажар САКТАПБЕРГЕНОВА, пенсионерка:
– Я не сильна в экономике, но считаю, что те, кто принял решение о свободно плавающем курсе тенге, наверняка взвесили все «за» и «против». И если это решение было принято, то значит, было больше плюсов, чем минусов.
Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем выступлении сказал, что это вынужденная мера. У страны было три выхода. Первый – оставить все, как есть. Но тогда началось бы падение производства, сокращение рабочих мест, а этого никто не хочет. Второй – плавное ослабление курса тенге, ну и третий, который и был выбран, – отмена валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу, ведь, как подчеркнул Президент, сейчас у многих предприятий не очень благоприятная ситуация с экспортом. Поэтому считаю, что эта мера поможет отечественным компаниям стать конкурентоспособными, будет способствовать решению стратегических задач экономической политики, повышению уровня занятости, что, в конечном счете, отразится на уровне жизни и благосостоянии граждан.
И еще один момент, очень важный для рядовых казахстанцев. Я как пенсионерка веду семейный бюджет. И каждый тенге у меня на счету. Поэтому для меня важно, чтобы недобросовестные предприниматели, воспользовавшись этой ситуацией на рынке, не подняли  цены. Я стараюсь покупать отечественную продукцию, и будет очень неприятно, если на нее взлетят цены. Но уверена, что такого не допустят. Тем более, что и акимов регионов, и бизнесменов предупредил Глава государства, сказав, что если будет выявлено необоснованное повышение цен, то такого предпринимателя жестко накажут.
2-9-2015 02 сентябрь 2015 г. 0 0