• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОПАСНЫЕ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ

На центральной площади  Кызылорды сегодня многолюдно, особенно по вечерам. Сюда приходят семьями, а на Арбате общаются и развлекаются группы подростков. Здесь можно от души погонять на роликовых коньках и велосипедах. И предпринимателям, предлагающим свой товар в аренду, скучать не приходится. Всего за 500 тенге в час они уступают велосипед клиенту, а чтобы тот не укатил безвозвратно, берут залог, в основном, мобильные телефоны.
Было бы совсем здорово, если бы для такого вида развлечения в Кызылорде предусмотрели специальные площадки и дорожки. Однако таковых не имеется, катание на велосипедах по тротуарам грозит обернуться несчастьем, что чуть не случилось с кызылординкой Акмарал Мынбаевой, которая позвонила в редакцию и рассказала такую историю.
— Недавно на всей скорости меня снес велосипедист в очках и наушниках. Это случилось на центральной площади. Парень, не рассчитав силы, несся на скоростном велосипеде так, что если бы на моем месте оказался ребенок, беды было не миновать. От столкновения с велогонщиком у меня два дня болела спина. Ударившись об меня, он слетел с велосипеда и тоже сильно травмировался. Все это происходило в вечернее время, на площади было много народу. Честно признаться, я испытала шок, и теперь этот район обхожу стороной.
Возникают вопросы, насколько прокат велосипедов в не предусмотренных для этого местах законен  в городе? Почему эту ситуацию никто не отслеживает? Получается, что в любом месте Кызылорды у нас можно организовать прокат какой-либо спортивной техники? А как же безопасность граждан?
В последнее время к тому же появились скутеристы — за рулем мопедов, как правило, дети 12-14 лет,  а это уже очень опасно.
2 июля 2014 02 август 2014 г. 0 0