• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТАКСИ ВЫЗЫВАЛИ?

Айнагуль МАНАБАЕВА
52-летняя жительница Шиелийского района Турсынай Есенова взяла льготный кредит по государственной программе «Дорожная карта бизнеса -2020» в 6 миллионов тенге и приобрела 4 новые автомашины, обеспечив таким образом постоянной работой 40 земляков.
Как говорит предпринимательница, «Такси макси» – ее второе детище. Первую службу по вызову такси под названием «Шиели такси» она открыла два года назад. Сейчас в ней постоянно работают 27 водителей и три диспетчера. В новой службе пока  8 водителей и два диспетчера.
– Конечно, поначалу было нелегко, ведь для Шиелийского района это новинка, – продолжает она. –  Но постепенно люди стали привыкать, и сегодня в сутки к нам поступает до 200 вызовов, а в празд-ничные  дни доходит до 300.
Очень много вызовов от беременных женщин, которых срочно нужно доставить в Кызылорду в городской родильный дом. Сейчас к ним прибавились дети, которых утром нужно доставить в детский сад, школу. Чтобы быть востребованным на рынке, предпринимательница вводит новые виды услуг. К примеру, есть до-ставка еды из ресторана, проект «Трезвый водитель», когда пьяный человек за рулем звонит к ним в службу и просит отвезти его и «железного коня» домой, и другие.
– Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» дала многим предпринимателям возможность встать на ноги и раскрутиться, а безработным – обрести работу. Я, например, обеспечила работой свою 26-летнюю дочь, открыв для нее службу такси. Да и водители у меня держатся за работу – в среднем они получают от 75 до 100 тысяч тенге в месяц.
Но есть и проблемы. Например, на многих улицах нет табличек с названием,  да и качество дорог оставляет желать лучшего. В дождливые дни машины нередко застревают в грязи.  
Т. Есенова говорит, что их семейный бизнес, в котором задействованы муж и дочь, обеспечивает не только 40 работников службы такси, но и семьи ее детей, которых трое.
– Я благодарна государству за такую хорошую программу, ведь проценты по ней мы платим минимальные, – отметила Т. Есенова.
№2 от 9 января 2013 09 январь 2014 г. 0 0