Канат САУДАБАЕВ, государственный секретарь РК
Сегодня в мире крепнет понимание необходимости избавить планету от угрозы дальнейшего распространения оружия массового уничтожения и важности объединения усилий международной общественности для выработки «Дорожной карты» к миру, свободному от ядерного оружия. При этом складывающаяся геополитическая ситуация – беспрецедентные потрясения мировой экономики, глобальное потепление и климатические катаклизмы, нехватка и дороговизна продовольствия – создает уникальные возможности для более тесного сотрудничества государств, исходя из интересов всего человечества, особенно в такой важной сфере, как разоружение. А значит, насколько велики вызовы и проблемы, накопившиеся в этой сфере, настолько же велики шансы на достижение ощутимого прогресса.
Именно поэтому одним из важнейших приоритетов нашего председательства в ОБСЕ в 2010 году должно стать укрепление военно-политического измерения безопасности, и прежде всего снижение ядерной угрозы. Президент Нурсултан Назарбаев, еще на заре нашей независимости принявший историческое решение о добровольном отказе от четвертого в мире ракетно-ядерного потенциала и все эти годы демонстрирующий свою неизменную приверженность принципам нераспространения оружия массового уничтожения, является одним из немногих мировых лидеров, имеющих абсолютное моральное и политическое право призывать к сокращению и дальнейшему уничтожению ядерного оружия на планете.
Мы отдаем себе отчет в сложности стоящих на этом пути проблем, понимая, что основной причиной продолжения необъявленной гонки вооружений в мире, теперь уже с участием целого ряда государств в разных регионах, являются многолетние отношения взаимного недоверия и неприязни, уже не раз приводившие к военным конфликтам. Именно поэтому наш лидер последовательно выступает за укрепление мер доверия в мире, считая кризис доверия одной из основных проблем в мировых отношениях. Таким пониманием была продиктована инициатива нашего Президента о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое уже стало весомым фактором укрепления доверия на континенте. И этим же Казахстан будет руководствоваться на посту председателя ОБСЕ.
Мы также осознаем, что вопросы ядерного разоружения преимущественно обсуждаются в рамках ООН и Конференции по разоружению в Женеве. Тем не менее, способствуя решению иных проблем безопасности в зоне ответственности ОБСЕ — от Ванкувера до Владивостока, Казахстан в качестве председателя будет способствовать укреплению атмосферы взаимопонимания и доверия в отношениях между государствами-участниками этой крупнейшей международной организации и будет фокусировать ее внимание на проблеме нераспространения и разоружения, что придаст ей особую остроту и актуальность в мире.
Перечень конкретных мер, предлагаемых нашим Президентом для укрепления режима нераспространения и сокращения оружия массового уничтожения, известен. Мы выступаем за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, проведение переговоров и заключение Договора о запрещении дальнейшего производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.
Самое важное и принципиальное предложение Казахстана предусматривает как минимум укрепление и придание эффективности Договору о нераспространении ядерного оружия.
Будущее режима нераспространения и перспективы глобального ядерного разоружения в большей степени будут зависеть от итогов Обзорной конференции по ДНЯО в Нью-Йорке в мае следующего года. За сорок лет существования этот договор не только не смог предотвратить появления новых ядерных государств, но и не остановил совершенствования оружия массового уничтожения членами «ядерного клуба». Поэтому Казахстан намерен в партнерстве с другими странами работать над обеспечением успеха Обзорной конференции, который бы привел как минимум к укреплению всех трех опор ДНЯО – разоружения, нераспространения и мирного использования ядерной энергии.
Более того, мы убеждены, что человечеству следует сделать еще более смелый шаг. Именно поэтому Глава нашего государства выступает за разработку нового универсального Договора о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия. Думаю, что известные инициативы президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева придают дополнительный оптимизм этому процессу.
В следующем году США планируют провести глобальный саммит по ядерной безопасности для обсуждения всего комплекса проблем в этой сфере. Принять участие в саммите Белый дом пригласил Президента Назарбаева, который на этом форуме уже будет выступать как действующий председатель ОБСЕ.
Казахстан и его лидер намерены сполна использовать уникальный шанс нашего председательства в этой организации, чтобы придать новое ускорение мировому процессу нераспространения, а в конечном итоге окончательного освобождения мира от ядерной угрозы.
(«Казахстанская правда»
от 18 августа 2009 года)
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |