• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»

Алибек БАЙШУЛЕНОВ,
Казыбек БОТАЕВ, Светлана ЮГАЙ

ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»Во вторник в 4 часа дня в аэро-порту «Коркыт-Ата» совершил посадку самолет, на борту которого из Алматы с чемпионата мира на родную кызылординскую землю прибыл двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, гордость земли Сыра и Казахстана
тяжелоатлет Илья Ильин.
Встречать его пришли сотни кызыл-ординцев.
И вот к самолету подали трап, открылся люк, и на пороге появился Илья. Встречающие аплодировали и скандировали «Илья – чемпион!» Особенно остро чувствовался восхищенный трепет ребятни.  Мальчишки не сводили глаз со своего именитого земляка, который стал большим спортсменом.
Вручение цветов и объятия продолжались на всем пути, пока Илья шел до микрофона, который специально установили на аэродроме.
– Дорогие кызылординцы, – обратился к присутствующим чемпион. – Спасибо вам всем за поддержку. Я знаю, что вы следили за моим выступлением по телевизору дома, на центральной площади. И это помогло мне. Эта победа не только моя, но и всех тех, кто переживал за меня, кто в меня верил. Это общая победа. Я всегда говорил и говорю, что я – кызылординец. Я горжусь тем, что здесь родился, здесь вырос.
Тренер Ильи Тойшан Бектемиров отметил, что победа далась нелегко.
– Когда штанга не покорилась Илье, мы все замерли, – признался он. – Илья разозлился, собрал все свои силы и победил. Благодаря всему Казахстану, который за него болел и его поддерживал.
Родители чемпиона Александр Геннадьевич и Галина Яковлевна Ильины, не скрывая слез радости, благодарили всех за поддержку и веру в их сына, благодарили за праздник, который он подарил всей стране и им в частности.
После поздравительных речей Илья направился к ребятам, которые смотрели на него завороженными глазами. Каждому пожал руку, пожелал вырасти большим спортсменом, стать чемпионом.  Для многих из них Илья – настоящий супергерой, а желание быть похожим на него становится жизненным принципом.
Пока чемпион напутствовал подрастаю-щее поколение кызылординцев, удалось побеседовать с его супругой Натальей. Молодая женщина признается, что эмоции ее переполняют. Радость и гордость за мужа безгранична. Наталья сопровождает мужа на соревнованиях. А его талисман – это пятилетняя дочь Милана.
– Тяжело быть женой чемпиона? – спрашиваем у нее.
– Непросто, – с улыбкой призналась она. – Но мы справляемся. И, конечно, большое спасибо родителям за то, что воспитали Илью хорошим человеком и замечательным мужем.
В тот же день, 18 ноября, чемпиона мира,  заслуженного мастера спорта РК принял аким области  Крымбек Кушербаев.
– Мы сегодня с гордостью отмечаем успех выдающегося спортсмена Ильи Ильина, – отметил на встрече Крымбек Кушербаев.
Руководитель регоина выразил благодарность родителям, вырастившим такого  богатыря, который прославил не только Кызылорду, но и весь независимый Казахстан.
Как подчеркнул аким области, Илья выполнил поручение Главы государства. Нурсултан Абишевич поверил в Илью, когда в свое время у некоторых людей возникли сомнения по поводу возможностей Ильи. Тогда Президент сказал, что верит Илье, не надо мешать ему, а лучше создать ему условия. И Илья оправдал доверие.
Мы были свидетелями того, как Илья одержал победу, установил мировой рекорд, ему позвонил и поздравил Президент Казахстана. Люди ликовали не только во Дворце спорта имени Балуана Шолака, где проходил чемпионат мира по тяжелой атлетике. Ликовали все кызылординцы, кто смотрел чемпионат дома, и те, кто собрался у больших экранов, установленных в Ледовом дворце и на центральной площади города. Когда зазвучал Гимн Казахстана, у многих на глазах выступили слезы – слезы радости и гордости.
В 2014 году завершается проектирование, а в следующем – в Кызылорде начнется строительство комплекса по тяжелой атлетике имени И. Ильина, который будет отвечать всем международным требованиям. Кстати, Илья сам является куратором проекта.  Аким выразил надежду, что когда-нибудь Кызылорда сможет провести чемпионат мира.
Руководитель региона выразил благодарность тренеру Ильи Тойшану Бектемирову.  
К. Кушербаев вручил И. Ильину подарок – внедорожник «Land Cruiser-200». Тренеру Ильи Т. Бектемирову вручен сертификат на 10 тысяч долларов США.  
Генеральный директор ТОО «СП «КазГермунай» Медет Карим сообщил, что с 1 января 2015 года, когда начнется период подготовки к 31-м летним Олимпийским играм, спонсором подготовки И. Ильина выступит ТОО «СП «КазГермунай».
* * *
Во вторник вечером на центральной площади Кызылорды кызылординцы чествовали знаменитого земляка, чемпиона Илью Ильина. Выйдя из белого лимузина, он под бурное скандирование собравшихся: «Илья жасасын, Қазақстан жасасын!», поприветствовал публику, прошел к
микрофону.  
– Победа на чемпионате мира далась нелегко, в ней частичка души каждого из вас, я чувствовал вашу поддержку, знал, что за меня переживают и поддерживают в родном горо-
де, – сказал И.Ильин, обращаясь к кызылординцам. – Я очень рад, что удалось выиграть. Поздравляю всех вас и огромное спасибо за поддержку! Наша область, наш город развиваются, и мы придем от малых побед к большим – нам нужно быть дружными, сплоченными, и мы можем свернуть горы. За короткий срок наша страна добилась значимых успехов на международной арене, Казахстан растет и развивается, большие победы еще впереди!
Новоиспеченного четырехкратного чемпиона мира поздравил заместитель руководителя областного филиала партии «Нур Отан» Жандос Базартай, который отметил, что Кызылорда гордится своим земляком. Он пожелал Илье здоровья и сил для успешного штурма очередных спортивных высот.
Свои поздравления высказал и руководитель областного спорта Садык Мустафаев. Тут же под бурные овации Илья оставил свой автограф на рисунке кызылординской девочки Динары, которая не смогла прийти на площадь из-за болезни. Она через близких передала обещание, что встанет на ноги – только бы чемпион мира сделал надпись на ее рисунке, на котором Динара нарисовала своего кумира Илью Ильина.
В честь четырехкратного чемпиона мира Ильи Ильина была подготовлена праздничная концертная программа. Звучали  патриотические песни известных казахстанских поэтов и композиторов – К.Дюйсекеева, Р.Тайманова, Б.Тажибаева и других.
Зрители  овациями встретили впервые прозвучавшую со сцены новую песню «Илья – чемпион!». Ее авторы – известные кызылординские композитор Алтын Бекенова и поэт Махмутбай Амреулы.  Исполнило песню трио в составе Баян Бектурган, Алмаса Кожахметова и Бахытжана Найманова.
Двукратный олимпийский и четырехкратный чемпион мира не отказал в автографе желающим кызылординцам, дал интервью телеканалам и
газетам.
– Во время церемонии награждения на чемпионате мира в Алматы весь мир видел, как ты разговаривал по
телефону…
– Мой главный болельщик – Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он верит в меня, и я не имел права проиграть. Президент поздравил меня по телефону, он был очень рад. Спрашивал о рекорде, который я побил, поздравление шло от чистого сердца. Президент также добавил, что мы еще увидимся и поговорим. Я считаю Нурсултана Абишевича близким человеком и очень благодарен ему за поддержку. Глава государства пожелал мне дальнейших успехов. Обозначена и очередная главная цель – это «золото» Олимпийских игр 2016 года. Все мои мысли и предстоящие спортивные планы – это целенаправленная подготовка к Олимпиаде, – ответил И.Ильин.
В этот вечер на центральную площадь города пришли поприветствовать Илью не только молодые люди, но и представители старшего поколения, которые явились с детьми и внуками.
Наставник лучшего тяжелоатлета мира, кавалер ордена «Курмет», заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Тойшан Бектемиров сказал, что Илья достойно дебютировал в новой для него весовой категории.
– Все знают, что Илья впервые выступил в супертяжелом весе, – говорит Т.Бектемиров. – Я очень рад, что удалось воплотить наши замыслы в реальность. Особых секретов нашей методики и системы подготовки нет –
мы развиваемся и самосовершенствуемся, используем лучшее из того, что существует в мире. К примеру, в плане обмена опытом дважды съездили в Грецию. Кроме того, строго придерживаемся составленных специалистами рекомендаций питания и других. Илья план беспрекословно выполняет,  ставит цель везде быть первым. Кстати, и в обычной жизни тоже. Изучает языки, учится другим навыкам. Считаю, здесь тоже требуется трудолюбие и мужество, воля и характер. Ведь порой не каждый может преодолеть свои слабости.
В  Кызылорде рядом с Ильей всегда находится его старший брат Алексей, нынче исполняющий обязанности директора областной детско-юношеской спортивной школы № 4. Это сегодня для Ильи Ильина тяжелая атлетика – смысл всей жизни. А двадцать лет назад Алексей, кстати, восьмикратный победитель казахстанских первенств по тяжелой атлетике, впервые открыл младшему брату двери в волшебный мир штанги, приведя с собой шестилетнего Илью на тренировки в спортзал.
– Я тоже поздравляю всех казахстанцев и  кызылординцев с заслуженной победой Ильи, – сказал А.Ильин. – Мы все очень переживали за него, как-никак вес 105 кг – новый этап, где слабых не бывает в принципе. Думаю, на Олимпиаде-2016 будет настоящая битва. Поэтому и готовиться нужно тщательно.
После завершения чемпионата мира в Алматы коллега по «железному ремеслу» и соперник, узбекистанский штангист Руслан Нурудинов назвал  казахстанского тяжелоатлета Илью Ильина машиной, от которой всего можно ожидать. Но пообещал, что еще поборется с чемпионом на Олимпиаде-2016. Кроме него есть россияне, иранцы, китайцы, грузины, армяне, чьи представители в тяжелой категории стабильно сильны.
На центральной площади удалось побеседовать с одним из активистов молодежи Приаралья, председателем общественного объединения «Союз молодежи Кызылординской области» Жасуланом Алдабергеновым.
– В честь чемпиона мира, нашего земляка Ильи Ильина сегодня молодежные активисты организовали автопробег по городу, – делится Ж.Алдабергенов. – Мы очень старались, чтобы число автомобилей в кортеже составило 242 – цифру его мирового рекорда. Подобное мероприятие в Кызылорде мы впервые организовали два года назад после олимпийской победы Ильи Ильина в Лондоне. Илья Ильин – первый в истории суверенного Казахстана двукратный олимпийский чемпион!
Услышали мы и отзывы от тренеров и специалистов, которые участвовали в подготовке и воспитании будущего чемпиона.
–  Ровно девять лет назад Илья впервые покорил мировую спортивную вершину среди взрослых  – 15 ноября 2005 года в столице Катара Дохе он стал первым в категории до 85 кг, – вспоминает заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Аскар Мендияров, ныне возглавляющий областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва №2 в Кызылорде. – Тогда 17-летний Илья «вырвал» 170 кг и толкнул 216 кг, установив мировые рекорды в толчке и сумме.
Представьте себе, за 9 лет – неизменные победы в трех весовых категориях четырех чемпионатов мира и двух олимпиад! На моей памяти только великий советский штангист, автор 63-х мировых рекордов Давид Ригерт был способен на такое. Он был непобедимым в трех весовых категориях, выигрывал один раз на Олимпийских играх, шесть – на чемпионатах мира, девять – Европы. Казахстанец Анатолий Храпатый побеждал в двух весовых категориях – 90 и 99 кг. Он – победитель Олимпиады-1988 в Сеуле, пятикратный чемпион мира и четырёхкратный – Европы.
Кызылординский спортивный специалист Галым Сихымов, работающий руководителем отдела в областном управлении физической культуры и спорта, вспоминает:  
– Маленький Ильюша впервые пришел на тренировку 8 сентября 1994 года в шестилетнем возрасте – привел его старший брат Алексей. Он начал заниматься и стал выигрывать у сверстников и  соперников постарше с явным перевесом. В 1997 году в Кызылорде проходил юношеский чемпионат страны. В весе до 32 кг девятилетний Илья по результатам вы-играл все возрасты. Помню, он поднял 37 кг в рывке и 52 кг в толчке и с суммой 89 кг стал абсолютным победителем. А соревновался он с 15-летними штангистами.
Сегодня не только Кызылорда и Казахстан, но и весь спортивный мир заслуженно рукоплещет выдающимся результатам тяжелоатлета земли Сыра Ильи Ильина и желает ему новых спортивных побед.
 
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА» 
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
ИЛЬЯ ИЛЬИН: «ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА»
 
20-11-2014 20 ноябрь 2014 г. 0 0