• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕЛЯЮТ ОПТИМИЗМ

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕЛЯЮТ ОПТИМИЗМ
Абдрахман ЕНСЕГЕН
РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕЛЯЮТ ОПТИМИЗМНесмотря на мировой экономический кризис, своевременно принятые Главой государства Н.Назарбаевым и Правительством антикризисные меры позволили добиться роста экономики по итогам первого полугодия 2016-го.  
Сохраняется положительная динамика в экономике страны. В январе-июне рост ВВП составил 0,1% к соответствующему периоду 2015 года. Кроме того, вырос на 8,5% и объем инвестиций в основной капитал. Наблюдается рост темпов в базовых отраслях экономики, существенный подъем отмечается в вводе жилья в рамках государственной программы «Нұрлы жол».
Примечательно и то, что регионы страны также показывают рост, в том числе и наша область, где сохраняется положительная динамика.  
Отмечается рост производства в не нефтяном секторе. Производство в обрабатывающей промышленности возросло на 23,3%.
Растет число действующих субъектов малого и среднего бизнеса. В текущем году объем средств, направляемых на поддержку предпринимательства в рамках различных программ увеличен в 3 раза, это около 5,7 млрд.тенге, в том числе на микрокредитование – почти в 2,5 раза или 2,4 млрд.тенге.
Положительные тенденции отмечаются и в развитии сельского хозяйства. Объем производства в этой сфере в текущем году возрос почти на 4%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕЛЯЮТ ОПТИМИЗМСейчас идет активная работа по объединению мелкотоварных производств в сельскохозяйственные производственные кооперативы. Созданы 56 сельхозкооперативов, которые объединили 229 товаропроизводителей.
Динамично развивается в последние годы рыбное хозяйство области. Только за последние два года экспорт рыбной продукции возрос на 45%, в том числе в страны Евросоюза – в 2 раза и в 2,5 раза – в страны ЕАЭС.
Сохраняется достаточно стабильная ценовая ситуация. Несмотря на неизбежные инфляционные процессы, цены на основные продукты питания и темпы роста на них удается удерживать на уровне ниже, чем в большинстве регионов республики (область – 103,9%, РК – 105%).
В регионе принимаются меры по недопущению роста уровня безработицы, которая остается на прежнем пятипроцентном уровне.
Развивается жилищное строительство. С начала года введено более 220 тыс.кв. метров жилья – почти на 10 % больше, чем за аналогичный период 2015 года. Свои жилищные условия за полгода улучшили более полутора тысяч семей.  
В нынешнем году только за счет бюджетных средств в областном центре будет построено 67 многоквартирных домов для 3329 семей. Стоит отметить, что таких масштабов строительства у нас в области никогда ранее не было.
Кроме того, после длительного перерыва для развития индивидуального жилищного строительства 6600 семей получили в Кызылорде земельные участки. В результате образован новый микрорайон «Байтерек», где будет проживать около 36 тысяч человек.
На очереди – районные центры и опорные населенные пункты.
Прогноз по поступлениям в государственный бюджет исполнен на 124%, в том числе прогноз по местному бюджету перевыполнен почти на 27%. В результате доходная часть бюджета поднялась еще на 5,7 млрд. тенге. А объем собственных доходов в текущем году (42,7 млрд.тенге) уже на 4 млрд.тенге превышает показатель прошлого года (38,7 млрд.тенге).
Ведется активная работа по привлечению в регион средств, выделяемых из государственного бюджета на  реализацию Плана дополнительных мер по стимулированию экономического роста и обеспечению занятости в 2016-2017 годах.
С начала года привлечено 82 млрд.тенге целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета. Это третий результат по республике.
До конца года планируется дополнительно привлечь средства на строительство еще десяти врачебных амбулаторий, ремонт улиц Кызылорды и социальных объектов, а также на благоустройство сельских населенных пунктов в рамках «Дорожной карты занятости-2020».
Принимаются меры по привлечению средств на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для развития индивидуального жилищного строительства в районных центрах, средств на возмещение части расходов сельхозтоваропроизводителей при инвестиционных вложениях, а также субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу сельхозтехники.
По предварительным данным, отраслевыми министерствами на сегодня одобрено проектов на общую сумму порядка 18 млрд.тенге.
Продолжается работа по привлечению в область дополнительных ресурсов по линии международных финансовых институтов и государственно-частного партнерства.
Сейчас в работе находятся 24 проекта общей стоимостью свыше 400 млрд.тенге.
Четыре проекта реализуются совместно с ЕБРР, с которым подписаны кредитные соглашения.
Активно прорабатывается вопрос по освоению левобережья Кызылорды с Азиатским банком развития. По линии государственно-частного партнерства ведется работа по четырем проектам.
В целях снижения зависимости от сырьевого сектора ведется работа по развитию металлургического производства и реализации других индустриальных
проектов.  
Полным ходом идет строительство стекольного завода. Начато строительство горнообогатительного комбината с газотурбинной электростанцией на свинцово-цинковом месторождении Шалкия мощностью 90 мВт.
Дан старт строительству завода по производству строительного цемента в Жанакорганском районе. А скоро начнется строительство завода по производству тампонажного цемента в Шиелийском районе. Реализация только этих двух проектов позволит создать порядка 400 новых рабочих мест.
Кроме того, в рамках второй индустриальной пятилетки работа ведется над реализацией 50 проектов, что позволит создать порядка 5 тысяч новых рабочих мест. Причем девять  проектов планируется реализовать уже в нынешнем году с созданием около 400 новых рабочих мест.
Как видим, первое полугодие область завершила с хорошими результатами, и у региона еще имеются весомые резервы для успешного завершения года в целом.
20-2-2016 20 июль 2016 г. 0 0