• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЛОНТЕРЫ, ВПЕРЕД!

Жания БАУРЖАНКЫЗЫ
В Кызылорде  волонтерское движение  началось развиваться  сравнительно недавно, но довольно быстро обрело  популярность. У истоков этого замечательного общественного явления  у нас стоял Никита Шабаев — вице-президент общественного фонда  «Best for kids».
По словам Никиты, в Кызылорду он приехал в ноябре 2015 года по контракту с ПРООН. Первоначально командировка была рассчитана на 11 месяцев. Но, как показала практика, времени этого оказалось недостаточно, чтобы организовать в Кызылорде полноценное волонтерское движение. Срок пребывания продлили, и теперь он истекает в мае 2017 года.
– На первых порах мне очень помог председатель общественного фонда «Освобождение» Владимир  Юн, – рассказывает  Никита. – Он пригласил меня на встречу с членами своего фонда, познакомил с активистами. Я проводил обучающие семинары-тренинги, рассказал о новых методах работы в волонтерском движении, о сотрудничестве НПО с бизнесом. Сейчас в Кызылорде  много ребят-волонтеров. Создано сообщество «Волонтеры Кызылорды», общественный фонд «Содружество KZO». Они проводят  различные акции, откликаются на просьбы тех, кто нуждается в помощи. Ребята  активно  участвуют и в общественной  жизни города.
Как пояснил Никита, волонтер – это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов.
Волонтерская деятельность  включает традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия. Работа  осуществляется добровольно на благо широкой общественности, причем денежное вознаграждение не является главным мотивом. Проще говоря, волонтерский труд не оплачивается.    
Волонтеры – не только альтруисты, они работают для  приобретения опыта, специальных навыков и знаний. Часто волонтерская деятельность – это прямой путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути. Кроме того, человек, занимающийся волонтерством, может набрать  социальный опыт, познакомиться с некоммерческой деятельностью  и найти себе применение в  «третьем секторе». Многие волонтеры  со временем начинают создавать  НПО, реализовывать   свои авторские  социальные проекты.
Сам Никита занимается волонтерством с 2010 года. Он был координатором волонтеров VII зимних Азиатских игр в 2011 году.
– Насколько я заметил, в Кызылорде живут очень добрые и отзывчивые люди, – считает он. – Наши призывы о помощи в соцсетях никогда не остаются без ответа. Я считаю, у волонтерского движения в Кызылорде очень большие перспективы.
20-4-2017 20 апрель 2017 г. 1 034 0