• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ВЫРОС АБЛЯЗОВСКИЙ СПРУТ?

Последние недели казахстанцев раз за разом удивляют цифры, которые звучат на суде по делу Мухтара Аблязова. Цифры эти не просто удивляют, а поражают своей масштабностью. Так, по мнению гособвинителей, в преступное сообщество, созданное Мухтаром Аблязовым, входило более ста человек, в том числе и граждане иностранных государств. А по данным казахстанского Национального бюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного стране ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов. Но и этого беглому банкиру было мало. Находясь за пределами родины, Аблязов пытался похищать людей, а своим соратникам выплачивал суммы, которые просто не укладываются в головах обывателей. Сколько же денег нужно было вывести из страны, чтобы, находясь в бегах, платить зарплату в размере 10000 долларов каждому «дорогому» сослуживцу?!Раушан Киздарбекова — сотрудница компании «Астана Холдинг», которой руководил беглый экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, в ходе выступления в суде заявила, что сообщники бывшего работодателя пытались вывезти ее за границу, передает корреспондент Tengrinew.kz. По ее словам, это случилось после побега бывшего банкира из Казахстана в 2009 году. Эти и другие подробности дела стали известны в ходе допроса подсудимых в СМУС Алматы по уголовному делу в отношении Аблязова.
Так как же вырос Аблязовский спрут? Как и всякая мафиозная структура, из микса запредельных амбиций своего руководителя и алчности всех, кто вошел в его структуру. Эти люди не задавали вопросов, не думали о том, что совершают преступления против народа. Вот только несколько цитат с судебных заседаний:
«Как стало известно в ходе разбирательств, Киздарбекова подписывала документы по поручению Аблязова, который попросил ее выступить доверенным лицом в ряде компаний. Отвечая на вопрос о том, знала ли она о потенциальной уголовной ответственности, Киздарбекова заявила, что начала задумываться об этом только в 2007 году».
«Первый заместитель председателя правления БТА Банка Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину. «Я виноват, вину свою признаю. Я выполнял поручения Аблязова. Он ввел меня в заблуждение. Несмотря на это, я вину свою признаю. Тот замысел Аблязова, о котором я догадывался, стал мне понятен, когда я вернулся в Казахстан. Мы нарушали правила, законы, нормы».
«Зная, через что он прошел в тюрьме, после 2002 года я предполагала, что Аблязов не будет осуществлять незаконную деятельность», — сказала Киздарбекова. Также она сообщила, что под руководством Аблязова получала зарплату в размере 900 тысяч тенге.
По словам женщины, ее вызывали в финансовую полицию в 2007 году в рамках расследования уголовного дела. Она сообщила об этом Аблязову, а также обратилась в БТА Банк за поддержкой.
«Я приехала в банк, сказала, что меня вызывают. Жаримбетов  сказал: «Не ходить». Нормально это? Я попросила адвоката. Он сказал, что адвокаты слишком дорогие. Я взяла своего адвоката и пошла в финпол. В финполе мне предоставили документы по 80м судам и начали спрашивать по какой-то сделке. Я была не в курсе. Сказала: «Ничего не знаю, обращайтесь к Жаримбетову. На этом допрос закончился, и я ушла. Позвонила Жаримбетову, позвонила Аблязову, сказала: «Впредь никакие документы подписывать не буду и ко мне, пожалуйста, не приезжайте, не звоните. На этом наше общение закончилось совсем», — рассказала Киздарбекова.
Она утверждает, что в марте 2009 года ей предложили покинуть Казахстан.
«Кетебаев мне позвонил и сказал, что мне надо выехать. Я отказалась. Были знакомы с ним по «Астана Холдингу», он был вице-президентом. На тот момент я только вышла из больницы, у меня была операция. Я отказалась выезжать. Но приехали ребята, надо полагать Аблязова, погрузили меня в машину, пытались вывезти через границу Кыргызстана. Не получилось. Потом пытались через узбекскую границу, тоже не получилось. Потом я просто-напросто ушла от них», — рассказала она. По ее словам, местонахождение Аблязова ей было неизвестно.
Ранее сообщалось, что  на деньги подотчетного банка экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов приобрел собственный авиапарк. В банке в качестве залогового обеспечения находилось несколько самолетов класса «люкс», которые в течение нескольких лет обслуживали бывшее руководство и их родственников. За содержание этих самолетов в 2008 году банк ежемесячно выплачивал более 100 миллионов тенге в месяц (675 тысяч долларов).
Ранее в СМУС Алматы по делу Аблязова выступил бывший первый заместитель председателя правления БТА Банка, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов. Он сообщил, что экс-руководитель БТА Банка Мухтар Аблязов после побега за границу в 2009 году платил сообщникам «зарплату» по 10 000 долларов в месяц. Выплаты продолжались до 2012 года.
Отметим, сам Аблязов на процессе не присутствует, его интересы представляет назначенный государством защитник. На скамье подсудимых три бывших топ-менеджера БТА Банка — председатель правления Садуакас Мамеш, первый заместитель председателя правления, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, директор по кредитованию Кайрат Садыков. Мамеш и Садыков на суде признали вину частично, Жаримбетов —
полностью.
Аблязов подозревается в создании преступного сообщества и руководстве им, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации, незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. По данным Национального бюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов.
Большие зарплаты, большие возможности, оффшорные счета в Швейцарии, США, Бельгии, Кипре, запугивание, введение в заблуждение, дисциплинарные наказания, стравливание людей, манипулирование их интересами — вот далеко не все методы, которые использовал Аблязов при создании преступного сообщества, которое подобно спруту опутывало людей, государственные и частные структуры и высасывало из них деньги, принося своему хозяину многомиллиардную прибыль. Прибыль, в основе которой лежат деньги простых казахстанцев, привлеченные благодаря БТА Банку. И теперь, когда следователи обрезают одно щупальце Аблязовского спрута, на его месте вырастает другое. Думаю, что казахстанцев ждет еще много интересного в ходе судебного разбирательства.
Стоит напомнить, что беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова разыскивают не только в Казахстане, но и в России и на Украине за совершенные аналогичные преступления. Укрывает беглеца Франция, которая отказывается экстрадировать его в Россию и на Украину. У Казахстана соглашения об экстрадиции преступников с Францией просто нет. А жаль, не правда ли?
Олег ТОКАРЕВ
20-5-2017 20 май 2017 г. 667 0