• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АСТАНА ПРЕВРАТИТСЯ В КУЛЬТУРНЫЙ РАЙ

Алина АЛЬБЕКОВА
АСТАНА ПРЕВРАТИТСЯ В КУЛЬТУРНЫЙ РАЙКультурной жизни столицы этим летом позавидуют даже самые искушенные зрители.  Из трех тысяч мероприятий, заявленных в рамках «ЭКСПО», около 700 ответственным грузом легли на плечи министра культуры и его команды.
По словам министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы, общие расходы на организацию культурной программы составили 10 миллиардов тенге, из которых 90%, а точнее 9 миллиардов тенге, были затрачены на казахстанские коллективы, на обновление их репертуара, костюмов и декораций, а также на организацию дней культуры областей в Астане. И лишь 10% остается на организацию условий для приезжих звезд. Гонорары и перелеты приглашенным творческим коллективам, утверждает министр, обеспечивают спонсоры.
АСТАНА ПРЕВРАТИТСЯ В КУЛЬТУРНЫЙ РАЙ
 
ЛЕТОМ БУДЕТ МНОГО ВОКАЛА!
Сюрприз ждет поклонников Димаша Кудайбергена. Арыстанбек Мухамедиулы заявил: Министерство просто обязано помочь организовать молодому певцу концерт в рамках «ЭКСПО». Но споет он не соло, а дуэтом с известными исполнителями. С молодым исполнителем уже подписан договор на 27 июня, концерт состоится на площадке «Астана Арена».
«Имея такой уникальный талант, было бы неправильно не предоставить ему эту возможность. Мы хотим сделать не просто сольный кон
церт, а большое шоу, которого он действительно заслуживает. Сейчас ведем интенсивные переговоры с известными исполнителями», — отметил глава ведомства, откровенно ратующий за молодые таланты.
Кроме этого, Арыстанбек Мухамедиулы рассказал, что в конце августа в Астане планируется провести конкурс современной эстрадной песни Turkvision. Основной целью конкурса является пропаганда тюркской культуры, расширение сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создание общего культурного пространства и установление дружеских отношений между братскими народами и странами.  
 «Это уникальный конкурс, который сейчас по охвату телезрителей и по значимости превосходит Евровидение. Мы привыкли думать, что тюркские страны – это страны Центральной Азии, Турция или часть Монголии. Но забываем, что тюркоязычное население проживает также в США, Македонии, Европе. Три года назад, когда в Казани проходил этот конкурс, участники были из 56 стран. Поэтому для нас это огромная честь, что мы будем проводить такой раскрученный конкурс в рамках «ЭКСПО». Это будет привлекать к нам внимание. Благодаря вот таким мероприятиям весь мир будет узнавать про Казахстан», — поделился своими мыслями министр.
 
ФИНАНСЫ НЕ ПОЮТ РОМАНСЫ
В Астане проведут также престижный международный конкурс оперных певцов – «Опералию», куда по традиции собираются певцы со всего мира и именитые эксперты в этой области. А основатель и художественный руководитель конкурса, легенда мировой оперы Пласидо Доминго выступит в опере Джузеппе Верди «Травиата», которая будет показана на сцене театра «Астана Опера». Отмечается, что партию Виолетты вместе с ним исполнит известная латвийская оперная певица Марина Ребека. Авиаперелетом и гонорарами участников обеспечивает швейцарская компания Rolex.
«Только представьте, в день миллионы зарубежных пользователей заходят на сайт театра «Ла Скала», а там висит афиша, что с 1 по 10 сентября театр будет выступать в Казахстане. Или на сайте Пласидо Доминго будет написано, что финал конкурса пройдет в Астане. А в этом конкурсе жаждет участвовать огромное количество молодежи. Думаю, лучше такой рекламы для страны просто быть не может», —
уверен министр.

НОЧИ В АСТАНЕ БУДУТ ЯРКИМИ!
Спектакли на открытом воздухе, ставшие в последнее время традиционными для Астаны, пройдут и в этом году.  Напомним, в 2015 году на открытом воздухе перед «Пирамидой» впервые состоялся показ оперы «Аида», а в 2016-м была показана «Баядерка».
В этом году программа под открытым небом будет обширнее и ярче. Первая постановка, опера Джузеппе Верди «Аида», состоится перед Дворцом мира и согласия 15-16 июня. Отмечается, что в представлении будет занято более 300 человек: солисты, артисты хора и балета, а воинов будут изображать настоящие солдаты. Вместимость зала под открытым небом предполагается на 1100 мест.
Было принято также решение поставить под открытым небом оперу Евгения Брусиловского «Кыз Жибек».
Кроме этого, при содействии российской стороны на открытом воздухе состоится премьера грандиозной Симфонии № 8 выдающегося австрийского композитора Густава Малера, которую нередко называют «Симфонией тысячи участников» из-за огромного количества людей, задействованных в опере: 550 человек – в симфоническом оркестре, 350 человек – в хоре, и отдельных солистов.

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ БУМ!
Имиджевым мероприятием культурной программы «ЭКСПО» Арыс¬танбек Мухамедиулы называет международный фестиваль балетного искусства EurasianDanceFestival.
Театральный фестиваль «Астана», по словам министра, является одним из важных культурных событий, центральным местом встречи театральных звезд мировой величины и крупнейшим открытым фестивалем во всем мире. Отметим, в этом году фестиваль будет посвящен 80-летию народного артиста СССР Асанали Ашимова и в нем предполагается участие более 13 театров с мировым именем из 10 стран.
Второй раз за два десятилетия в Астане будет проведен международный кинофестиваль «Евразия». Фестиваль, учрежденный в 1998 году, проводился в Астане лишь единожды, в 2008 году. Программа кинофестиваля включает в себя конкурсные и внеконкурсные программы, «круглые столы», мастер-классы, а также питчинг, то есть презентацию кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

НЕВОЗМОЖНЫЕ ВЫСТАВКИ!
Гордость Китая, самая весомая выставка, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, впервые будет показана в Казахстане. Расположится она в Национальном музее, где посмотреть ее сможет каждый желающий. В рамках этой же выставки казахстанцы смогут увидеть около 50 археологических предметов: глиняные статуи воинов, предметы оружия, черепицы, посуду, золотые и серебряные украшения.
А за счет египетской стороны в музее пройдет выставка «Памятники Древнего Египта». Гости музея смогут увидеть предметы из коллекции Тутанхамона, а также изделия и артефакты разных исторических периодов, начиная от Додинастийного периода и заканчивая Средневековьем. Из Египта также привезут выставку предметов из собрания Музея исламского искусства «Султан Бейбарс и его эпоха», посвященную жизни и истории правления Султана Бейбарса.
Не оставит равнодушными гостей и международная выставка «Золото скифов», где будут представлены артефакты из знаменитых курганов, а также уникальные образцы золотых изделий из фондов самого столичного музея, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.
Кроме этого, в Национальном музее состоятся персональные выставки казахстанских художников, заслуженных деятелей искусств и лауреатов государственной премии Батимы Заурбековой и ЕрболатаТолепбая, а также молодых художников.

ПОРОДУ КАЗАХСКИХ СОБАК ПРЕЗЕНТУЮТ В ЭТНОАУЛЕ!
Пожалуй, самым масштабным проектом для Министерства станет этноаул площадью в 2,5 тыс. кв. м. и с трибуной на 2,5 тыс. мест. На территории ипподрома «Казанат» планируется создать зоны национальных игр и развлечений, ремесленничества, традиционных видов охотничества, а также центр национальной кухни. В программе значатся: показ казахских пород собак, охота с ловчими птицами, стрельба из лука на лошадях, а также чемпионат мира по кокпару и открытый республиканский турнир по байге на приз Президента.
Помимо ежедневных выступлений звезд казахстанской эстрады, в рамках этноаула планируется реализовать проект NomadsWay, где будут выступать музыканты из Узбекистана, Венгрии, России, Норвегии, Монголии, Кыргызстана и Турции.
Подробную программу мероприятий и информацию о покупке билетов можно посмотреть на сайте http://www.expo2017culture.kz/.  
20-5-2017 20 май 2017 г. 722 0