• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗРОЖДАЯ СЛАВУ КАЗАЛИНСКОЙ ДЫНИ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ВОЗРОЖДАЯ СЛАВУ КАЗАЛИНСКОЙ ДЫНИПо словам аксакалов, когда-то дыни, выращенные в Казалинском районе, пользовались большим спросом далеко за пределами области - в 1948 году они были удостоены золотой медали на международной выставке в Брюсселе. В настоящее время земледельцы района активно работают над возрождением былой славы этой культуры. Одновременно решается и другая важная задача - привлечение жителей сельских населенных пунктов к занятию бахчеводством.   
Особенным успехом, как говорят старожилы, пользовались дыни местного сорта. За ними приезжали не только из других районов, но и областей. В те годы в районном центре действовала большая перевалочная база, куда с самого утра подъезжали грузовые автомашины и тракторные прицепы, доверху заполненные дынями и арбузами. Здесь их перегружали в товарные вагоны и отправляли в российские города.
Кстати, машины, которые привозили сельскохозяйственную продукцию из дальних хозяйств, очень редко уезжали назад пустыми. По воспоминаниям ветерана сельскохозяйственной отрасли района Есенгельды Мали, на обратном пути они загружались кормами, строительными материалами, углем и другими грузами, необходимыми хозяйствам. Что касается самих дынь, они отличались особым вкусом и сладостью. Их хорошо знали в Сибири, Красноярском крае  и других городах бывшего Союза.
Как и было намечено, в настоящее время в городском, поселковых и аульных округах образуются сельскохозяйственные кооперативы, основной задачей которых является объединение населения для возделывания бахчевых культур и овощей. Руководство района оказывает кооперативам поддержку в ограждении посевов, обработке земли и обеспечении поливной водой. На эти цели из бюджета района было выделено 18 миллионов тенге. А недавно для сельскохозяйственных кооперативов, образованных в аульных округах Алга, Аранды, Майдаколь, Бозколь, Сарыколь и Оркендеу, на 60 миллионов тенге были приобретены шесть тракторов МТЗ, три прицепа, три плуга и три сеялки.
Как отмечают специалисты, наблюдается повышенный интерес населения района, в особенности сельских жителей, к возделыванию бахчевых культур.Власти района взяли на себя оказание поддержки земледельцам на протяжении всего сезона – от посадки  культур до доставки продукции к потребителям. Кроме того, осенью будет организован вывоз сельскохозяйственной продукции за пределы области и республики. С этой целью в декабре прошлого года делегация района побывала в Москве. В результате поездки были подписаны меморандумы на поставку казалинских дынь и арбузов в столицу Российской Федерации. В том числе подписано соглашение с компанией «Kaz-Food», поставляющей товары из Казахстана в московский центр оптовой торговли. Уже с нынешнего года продукция полей Казалинского района будет поставляться туда по приемлемым ценам. Кроме того, соглашения о поставке сельхозпродукции подписаны с АО «Бьюти-Стайл» и АО «Скацленд-94». В ходе поездки московским предпринимателям было предложено отведать и оценить вкус «Колхозницы», «Жулдыз», «Валета» и других сортов дыни.
В конце 2016 года с такой же целью делегация Казалинского района побывала в Актобе, где приняла участие в работе форума по развитию регионального сотрудничества. Руководители районов и предприниматели Актюбинской области изъявили желание покупать сельскохозяйственную продукцию из Казалинского района. Они также предложили поставлять свою продукцию в Казалы. По завершении работы форума были подписаны меморандумы о партнерстве между акиматами семи районов Актюбинской области и акиматом Казалинского района. В конце прошлого года в Актобе были доставлены первые 420 тонн бахчевых из Казалы.
Но вернемся к сельскохозяйственной технике, которую недавно получили сельскохозяйственные кооперативы. По словам акима Казалинского района Нажмадина Шамуратова, сегодня она активно работает на полях. К примеру, в ауле имени Абая аульного округа Сарыколь обработали 20 гектаров земли, в настоящее время идет посадка бахчевых. Несмотря на то, что в ауле еще нет кооператива, 15 семей взялись за дело своими силами. Новый трактор доверили механизатору с большим опытом Дауылбаю Кошербаеву.
Вместе с детьми и внуками с раннего утра до позднего вечера на поле работает и 70-летний Омирбек Бердибаев.
– Самое приятное в работе дехканина, это когда созревают первые плоды твоего труда, – говорит аксакал. – В этом году нам хорошо помогают власти. А чтобы подвезти выращенную продукцию на рынок, нам не нужно будет арендовать машину. Эти вопросы решило руководство района.
К примеру, в ауле имени У. Туктибаева аульного округа Алга под бахчевые выделено 50 гектаров земли. В аульном округе образованы два кооператива. В кооператив «Айтбай» вошли 35 жителей аула, а членами кооператива «Жаңа тал» стали 15 местных семей. Полностью решен вопрос обеспечения поливной водой. А новый трактор помогает сельчанам обрабатывать земельные участки.
И последнее. В нынешнем году в Казалинском районе под бахчевые выделено 620 гектаров земли. Дехкане планируют вырастить до 15 тысяч тонн продукции. По словам специалистов, это позволит привлечь к сезонным работам 500 человек.
20-5-2017 20 май 2017 г. 889 0