• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧАТЬ БОРЬБУ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ

Майя АДЕНОВА
О проводимой работе по борьбе с опасными вредителями – азиатской саранчой и итальянским прусом на брифинге в пресс-клубе журналистам рассказали заместитель генерального директора по науке Казахского научно-исследовательского института имени Жазкена Жиембаева Бакытжан Дуйсембеков и руководитель региональной инспекции агропромышленного комплекса Еркебулан Бекжанов.
Чтобы не допустить распространение вредителей на большие территории, специалистам надо успеть провести обработку до того, как насекомое разовьется до стадии окрыления. В связи с этим в нашей области создана рабочая группа, в обязанности которой входит проведение фитосанитарных мероприятий.
В этом году основные силы и средства аграрии Приаралья направят на борьбу с опасным вредителем сельхозугодий, известного как итальянский прус.
Итальянский прус — одна из разновидностей саранчи. Это самое прожорливое и мобильное насекомое. Оно способно преодолевать до 100 километров всего за час. И за это же время успевает уничтожить десятки гектаров растений.
По итогам проведенного мониторинга в 2017 году химическая обработка против итальянского пруса будет проводиться на площади более 68 тысяч гектаров.  Работу в Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Шиелийском, Жанакорганском районах планируется начать  с 27 мая.
Всего специалистам предстоит обработать порядка 85 тысяч гектаров земельных участков, наиболее предрасположенных  к нашествию саранчи.
Обработку полей будут вести ТОО «Өсімдік қорғау», РГП «Фитосанитария» и ТОО «Авиакомпания «Дельта-ЮГ».
20-5-2017 20 май 2017 г. 662 0