• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАСТРОЙ — НА ДЕЛА

Майя АДЕНОВА
НАСТРОЙ — НА  ДЕЛАВ четверг аким области Крымбек Кушербаев встретился с  основателем и председателем правления турецкого холдинга «Yildizlar SSS Holding» Сабахаттином Йылдызом.
Компания  занимается производством облицовочного материала на двух заводах в Турции для внутреннего и внешнего рынка. В год выпускается 25 миллионов квадратных метров керамики и пятнадцать миллионов квадратных метров керамогранита. На долю холдинга приходится почти половина этих видов стройматериалов в Турции.
Также холдинг осуществляет производство меди, свинца, цинка, железа и хрома, занимает девятое место в мире по производству серебра. Кроме того, компания выращивает сельскохозяйственную продукции в Турции на 2500 гектарах.
На встрече речь шла о перспективе сотрудничества. А именно — о  строительстве газовой электростанции мощностью 138 мВт и завода по производству керамических плит в областном центре.
Дефицит электроэнергии в области составляет порядка 200 мВт, и электростанция была бы кстати.
Кроме того, строительство завода по производству керамических плит создаст порядка пятисот новых рабочих мест.
Сабахаттин Йылдыз положительно  настроен на реализацию проектов по строительству керамического завода и газовой электростанции.
20-5-2017 20 май 2017 г. 1 074 0