• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИГРАЙ, МОЯ СКРИПКА!

Багира БАЛЫМОВА
Двенадцатилетняя кызылординка  Алина Сейткамалова вернулась из Италии, где  заняла четвертое место на ХХVIII международном конкурсе классической музыки по скрипке «Giovani Talenti».
Юная скрипачка впервые выехала на конкурс такого масштаба, где участвовали представители тринадцати стран. Каждую страну представляли несколько участников, которых  разделили на четыре группы. Алина попала в среднюю.  В Венеции прошел фестиваль, где наша землячка исполнила произведение  Дженкинсона «Танец».  А сам конкурс проходил в городе Сан-Бартоломео. Алина охотно делится своими впечатлениями:
-  На конкурсе я  исполнила  три произведения. Первым  сыграла Дженкинсона, затем вариацию на тему Беллини автора Дангля, а закончила свое выступление исполнением на скрипке  казахской песни «Турымтай» («Соколенок»). Италия мне сразу понравилась. Мы со своим преподавателем Любовью Цзю успели побывать в шести городах. Народ там  дружелюбный, кухня прекрасная, красивые достопримечательности.
Этот конкурс проходит каждый год. Преподаватель кызылординской школы искусств  Любовь Цзю вот уже одиннадцать лет  выезжает со своими учениками  за рубеж на различные конкурсы, где они завоевывают почетные места.  Результаты, так скажем, ее детей -  вот что самое важное в жизни Любови Хенховны.  В них она вкладывает свои силы, свою любовь, а ученики благодарят преданностью искусству.
Алина Сейткамалова впервые  взяла в руки скрипку в шесть лет. А этому способствовало услышанное  в первый раз по телевизору выступление Антонио Вивальди «Симфония №5», после чего малышка только и слушала произведения великих скрипачей. Сейчас Алина переходит в седьмой класс школы искусств. Талантливая скрипачка не расстается со своей скрипкой ни на день, а сейчас  усердно готовится к следующим конкурсам. Она уверена в  том, что  дальнейшая ее жизнь будет связана с музыкальным творчеством.
20-8-2015 20 август 2015 г. 0 0