• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2009 год стал для Казахстана временем активного и системного реагирования на возникающие социально-экономические проблемы, связанные с вызовами мирового экономического кризиса, с одной стороны, и наращивания потенциала и создания новых возможностей, нацеленных на перспективу, с другой. Все это в совокупности отразилось на содержании рабочего графика Главы государства, который оказался традиционно плотным и интенсивным.
С учетом сохранявшейся острой негативной конъюнктуры в мировой экономике главными приоритетами социально-экономической политики государства Президент определил социальную защиту населения и развитие национальной экономики в условиях кризиса.
В ежегодном Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию», с которым Глава государства выступил 6 марта на совместном заседании палат Парламента, были даны конкретные установки по решению вышеуказанных задач. Ключевой посыл Послания заключался в том, чтобы общество не ограничивалось исключительно решением текущих проблем, связанных с вызовами мирового кризиса, но и, что более важно, сосредоточилось на формировании инфраструктурных основ посткризисного развития Казахстана и повышении конкурентоспособности национальной экономики.
В числе приоритетов были обозначены дальнейшая модернизация экономики и развитие базовой инфраструктуры; финансирование и реализация действующих перспективных инвестиционных проектов; строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, а также обновление социальной инфраструктуры, прежде всего школ и больниц; развитие объектов местного значения в каждом конкретном населенном пункте; обеспечение региональной занятости и переподготовка кадров; расширение рабочих мест и организация молодежной практики и др.
В целом вопросы стабилизации социально-экономического развития и поиска эффективных путей посткризисного роста стали основной темой совещаний Н.А.Назарбаева с членами Правительства, руководством Администрации Президента, руководителями центральных и местных исполнительных органов, Национального банка и Фонда нацио¬нального благосостояния «Самрук-Казына». Особое внимание при этом Главой государства было уделено контролю за ходом выполнения антикризисной программы Правительства на 2009-2011 годы по каждому из 5 направлений – поддержке финансового сектора, строительной отрасли, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, индустриально-инновационного развития.
О важности всех этих вопросов говорит и тот факт, что они стали предметом обсуждения на заседаниях Совета Безопасности, будучи рассмотренными наряду с вопросами реализации Стратегии национальной безопасности на 2007-2012 годы и совершенствования деятельности дан-ного консультативно-совещательного органа.
В течение года Президентом были заслушаны отчеты руководителей большинства центральных и местных исполнительных органов, национальных компаний и институтов развития страны.
В течение года Президент посетил с рабочими поездками большинство регионов страны, в ходе которых встретился с активом областей, трудовыми коллективами, представителями общественности, посетил десятки промышленных и социальных объектов, принял участие в запуске новых производств. В их числе завод быстровозводимых зданий в Северо-Казахстанской области, мельничный комплекс с проектной мощностью 150 тонн в сутки ТОО «Агротраст» в Западно-Казахстанской области, медный завод с электролизным цехом, реконструированные свинцовый и вспомогательный производства АО «Казцинк» в Восточно-Казахстанской области, селекционный участок СПК «Будан» по производству элитных семян кукурузы и сои в Алматинской области, мясокомбинат №1 компании «Тай» в Карагандинской области и др.
Кроме того, в ходе состоявшегося 3 июля с участием Главы государства общенационального интерактивного телемоста «Новая индустриализация – новые возможности для всех» акимы областей, гг.Астаны и Алматы презентовали проекты, реализуемые в регионах в рамках программы индустриально-инновационного развития. Во время телемоста был осуществлен запуск 16 индустриальных проектов на общую сумму 114 млрд. тенге, которые должны были создать около 4 тысяч новых рабочих мест.
Предметом внимания Н.А.Назарбаева всегда оставались вопросы обеспечения благоприятного инвестиционного климата в целях наращивания конкурентных преимуществ Казахстана в мировой экономике на основе диверсификации маршрутов экспорта энергоресурсов, способствующей превращению нашей страны в важное звено глобальной энергетической инфраструктуры, а также расширения инновационного сегмента экономики.
Данной проблематике были посвящены заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте, состоявшиеся с участием Главы государства в июне в г.Костанае и декабре в г.Астане. Н.А.Назарбаев в двустороннем формате встретился с членами Совета – Президентом ЕБРР Т.Мировым, руководителями компаний «Лукойл» В.Ю.Алекперовым, «Аrcelor Mittal» Л.Митталом, «РУСАЛ» О.В.Дерипаской, «BG Group» Ф.Чапмэном, «Total S.A.» И.-Л.Дарикарэром – и обсудил с ними вопросы участия в диверсификации казахстанской экономики.
Стоит отметить, что Казахстан, несмотря на кризисные явления в глобальной экономике, сохранил высокую инвестиционную привлекательность. В стране было введено в строй 170 промышленных и инфраструктурных объектов стоимостью более 3 млрд. долларов, создано 9 тысяч рабочих мест на этих предприятиях.
Знаковым стал ввод в эксплуатацию таких стратегически важных объектов, возведенных в партнерстве с международными финансовыми институтами и иностранными инвесторами, как газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», казахстанский участок которого составил 1 300 километров; высоковольтная линия электропередачи «Север-Юг» протяженностью
1 100 километров; локомотивосборочный завод в г.Астане; газоперерабатывающий завод на месторождении Кумколь; первый в Казахстане автобан «Астана-Бурабай».
В целом в вопросах привлечения инвестиций в 2009 году произошел настоящий прорыв. Благодаря прямым контактам Президента были достигнуты договоренности с Южной Кореей, Китаем, Италией, Францией, Турцией, Беларусью по совместным проектам на сумму свыше 25 млрд. долларов. В соответствии с ними началась реализация таких крупных проектов, как строительство газоперерабатывающего завода и газотурбинной электростанции в Западно-Казахстанской области и судоверфи в Мангистауской области совместно с итальянской компанией «Eni S.p.A.»; Балхашской ТЭС при участии южнокорейских корпораций «Samsung» и «Kepco»; третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в партнерстве с российской компанией «Интер РАО ЕЭС»; газопровода «Бейнеу-Бозой» вместе с Китайской национальной нефтегазовой компанией; производство топливных сборок для АЭС в сотрудничестве с французской «АREVA»; модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода при поддержке китайской «Cinopec Engineering» и другие.
Значительные успехи были достигнуты и в сфере социальной защиты населения. В частности, была развернута программа «Дорожная карта» по строительству дорог, возведению объектов социальной сферы и развитию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, позволившая создать порядка 400 тысяч новых рабочих мест и давшая возможность бесплатно получить вторую специальность почти 100 тысячам человек. Благодаря государственному вмешательству по кредитованию строительных компаний и рефинансированию ипотечных займов граждан была стабилизирована ситуация на рынке недвижимости и успешно решены проблемы нескольких десятков тысяч дольщиков. Были сохранены темпы строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов здравоохранения и образования. Оказана массированная поддержка малому и среднему бизнесу, на кредитование которого было направлено около 340 млрд. тенге. В итоге уровень безработицы не только не вырос, но и снизился до 6,5%.
20-8-2016 20 август 2016 г. 0 0