• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ

Наталья ЧЕРНЕЙ
«Фонд развития предпринимательства «Даму» запустил новую программу «Даму Оптима».
Программа рассчитана на тех, кто не является целевой группой программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Новый инструмент доступен для таких сфер бизнеса, как торговля, услуги, общественное питание. Преимущество этой программы в том, что она дает возможность предпринимателям, не имеющим достаточного залогового объема, получить кредит в банке, используя гарантию Фонда «Даму». Для действующих предпринимателей размер гарантии составит не более 50% от суммы кредита. Для предпринимателей, планирующих открыть бизнес по франшизе, размер гарантии составит: до 20 млн. тенге – не более 70% от суммы кредита, свыше 20 млн тенге – не более 50% от суммы кредита. Сумма кредита – до 80 млн. тенге.
– Проблема нехватки залогового имущества при получении кредита остро стоит у многих предпринимателей. Если раньше предприниматели, реализующие проекты в приоритетных отраслях, могли использовать для покрытия залога гарантии нашего фонда в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», то остальным приходилось предоставлять залог третьих лиц.  «Даму Оптима» как раз и призвана восполнить этот пробел. Теперь предприниматель из любой сферы бизнеса сможет получить гарантию Фонда «Даму» выбрав программу «ДКБ-2020» или «Даму Оптима», – сказал Председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.
Для реализации программы Фонд «Даму» выделил из собственных средств порядка 2,8 млрд. тенге. Ряд казахстанских банков второго уровня уже проявил интерес к этому продукту. Кызылординский филиал фонда «Даму» подписал соглашения с филиалами «АзияКредитБанк», «Евразийский банк» и «БанкЦентрКредит».
20-8-2016 20 август 2016 г. 0 0