• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЗРАЧНОСТЬ КАПИТАЛА — ТРЕБОВАНИЕ ДНЯ

Канат ЖОЛДАСОВ
В Плане нации «100 конкретных шагов» предусмотрено кардинальное реформирование системы налогообложения. В частности, 45-й шаг Плана подразумевает  оптимизацию действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов.
Как говорит руководитель управления государственных услуг департамента государственных доходов по Кызылординской области Гульжамал Шортанбаева, в настоящее время для налогового контроля за поступлениями от иностранных источников и в рамках Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» внесены соответствующие поправки в законодательные акты, в том числе в Налоговый кодекс.
Закон о внесении изменений опубликован в официальных изданиях
10 августа текущего года. Согласно ему, изменения и дополнения вводятся в действие с 11 октября 2016 года.
В контексте реализации Концепции вхождения нашей страны в 30 самых развитых государств мира создание благоприятных внешних условий для политических, экономических и социальных преобразований внутри страны, защита национальных интересов на международной арене были и остаются главными приоритетами. В этой связи  принятие закона является одним из обязательных шагов в свете имплементации поставленных задач.
В целях недопущения нарушения прав граждан и организаций определен четкий перечень субъектов и оснований, при которых такие субъекты обязаны информировать органы госдоходов о получении денег и имущества из иностранных источников. Также установлен широкий и открытый перечень лиц и случаи, на которые не распространяются действия закона.
В этом направлении внесены поправки в некоторые статьи Налогового кодекса, предусматривающие предоставление физическими и юридическими лицами, получающих финансирование из иностранных источников, отчетности в органы государственных доходов, а также составление налоговых регистров и ведение определенной базы данных.
Статья 14 Налогового кодекса РК четко регулирует круг лиц, подпадающих под действие закона. Не подпадают под нее адвокаты, нотариусы, организации дошкольного и среднего образования, дипломатические представительства, субъекты квазигосударственного сектора и т. д. Эти изменения не затронут и тех, кто ведет бизнес и предоставляет отчетность. Дополнительной нагрузки на бизнес не будет, если, конечно, прикрываясь деятельностью некоммерческих организаций, кто-то не уклоняется от налогов.
– Вместе с тем, внесенными поправками предусмотрено  принятие соответствующих подзаконных актов, которые будут регулировать сроки и порядок представления уведомлений и сведений, – отметила  Гульжамал Шортанбаева.
В течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения сделки, физическими и юридическими лицами в органы государственных доходов будет предоставляться уведомление, при этом необходимо  обязательное заполнение данных о подлежащих получению денег и имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.  
Так, уведомления в налоговые органы предоставляют лица, заключившие сделки о получении денег, имущества от иностранных источников.
Кроме того, регулярно физические и юридические лица должны представлять в органы государственных доходов сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Сведения о получении средств от иностранных источников и их расходовании будут размещаться на интернет-ресурсе КГД.
Как уверяет Г. Шортанбаева, реализуемые меры носят уведомительный характер, не ограничивают права налогоплательщиков. Аналогичный опыт действует в странах ОЭСР, США, Великобритании, Китае и Израиле. Нововведения полностью соот-ветствуют международным требова-ниям и обязательствам по раскрытию информации и политике прозрачности капитала.
20-8-2016 20 август 2016 г. 0 0